Linux разве так необходим для разработки?

программы
linux
техника

(Георгий) #1

Я решил попробовать Ubuntu и поставил её на свой ноутбук. На компьютере стоит Windows 10. С Ubuntu я ковырялся пару месяцев. Не понимаю, почему все говорят, что Windows не подходит для программирования? Да и под win стоит столько удобных программ.

Что может сделать Linux такого, что Windows не может?
(Александр) #2

Я много слышал о “Линуксе” и, таки, поставил “Минт”. Через пол- года снёс. Я не программист и не могу судить о том, насколько он удобен для программирования. Как пользователь могу сказать, что аналоги программ, разработанных для “Винды”, в Линуксе чрезвычайно слабы с точки зрения удобства эксплуатации. Извините за сравнение, но если я решил воспользоваться унитазом, то он должен быстро и надёжно исполнить то, что от него ожидается. Если же этот унитаз вынуждает вас думать и терять весьма драгоценное время- дело может окончиться не самым лучшим образом. Так и с “Линуксом”. Всюду- “догадайся сам”. Простите, на хрена мне это? ОС для меня, или наоборот?! Думаю- “Линукс”- это игрушка для высоколобых программистов, мало приспособленная для обычных людей.

(Евгений) #3

Все зависит от задач. Если писать на php, то вполне хватает и операционной системы Windows. Но вчера, мне надо было поставить под Windows следующую связку: Ruby, PostgreSQL, Redis, а так же кучу пакетов. Все это связать с GitHub и поставить: Discourse (этот сайт).

Я сумел сделать это, затратив несколько часов: Установка Discourse под Windows 7

Было ощущение, как копать у себя во дворе яму, через огород соседа. Даже не так, копать с края деревни. Можно конечно прорыть и так, но сколько уйдет сил и времени. Windows сделан для выполнение определенных задач. Есть вещи, которые делать под ним, не рационально.

(system) #4