Куда можно сдать книги?

общение

(Виктор) #1

У меня достаточно большая библиотека. Но от бабушки и родителей осталась масса книг, среди которых есть книги и журналы начиная с 1890-х годов, а также художественная литература разных жанров. Хранить уже негде, вариант просто выбросить или сдать в макулатуру однозначно не подходит.

Может быть, кто знает, куда их можно сдать самовывозом и не совсем даром?

(Евгений) #2

Если вы не заинтересованы только в деньгах, то - Библиотеки. Это действительно лучше, чем просто сжигать книги. Можно выбрать библиотеку рядом с домом или даже попробовать договориться с любой более-менее крупной.

Можно попробовать отдать книги в детские дома или специализированные больницы. Выбор огромен. Рядом с моим домом находится лечебное учреждение, которое остро нуждается практически во всем.

Не так давно, один знакомый, который “курирует” ряд детских домов попросил с оказией привести книги. Он собрал десятки тысячи разных книг по всему Приволжскому федеральному округу и распределил их в эти заведения.

Я лишь показал один из возможных способов. Книги несут знания. Так и путь дальше несут их.Тем более, у многих есть просто редкие экземпляры. Которые не печатались в стране с 90-х годов. Они ценные!

(Виктор) #3

Рассматривал вариант библиотек, но они берут очень избирательно, а сортировать и развозить мелкими партиями мне не очень удобно.

Смотрел сайты, у них тоже весьма капризные требования. Понимаю, что утопия, но хотелось бы, чтобы сами приехали и забрали все.

(Евгений) #4

В детские дома берут все книги. Любые. У нас так. Правда везти надо самому, они не поедут и не будут забирать, т.к. обычно проблема у них с транспортом, да и с деньгами.

(Виктор) #5

Спасибо, рассмотрю этот вариант.

(Анна Афанасьева) #6

У меня похожая ситуация.
Только не надо в библиотеки… Точнее не во все. И не факт, что вам вообще понравится то, что с ними там сделают позже, даже если сдадите в те, которые примут.

Я вот на днях разговаривала с библиотекарем, она посоветовала оставить такие книги дома. Ее совет и вам передаю.
Я с малой частенько ходим в те библиотеки, которые рядом, и просто забираем книги из обмена - нам рассказали, что незабранные книги уходят в макулатуру.

В общем, все грустно

Если вы в Мск, здесь есть проект “свалка” в поиске найдете. Возможно, вам подойдут их условия. Есть еще вариант. Тут же на измайловское шоссе 73ж, есть люди, которые антиквариат любят, ценят, в т.ч. и книги. Сб, ВС - это их дни. Возможно, стоит обратиться к тем, кто оценит и не выбросит

(Виктор) #7

Вот по поводу библиотек у меня и было такое предчувствие, но дома хранить уже просто негде.

Живу в Москве, “свалку” поищу. А на Измайловском только адрес, связаться никак?

Оказывается, жена уже мониторила “свалку”, берут не все и только упакованное в коробки с личной погрузкой. К тому же только в пределах МКАД, а я живу в Новой Москве, хотя совсем рядом.

(Анна Афанасьева) #8

Контактов у меня нет личных ( -
Там многие кто стоит с книгами. к нам же перекусить заходят.
73ж - Это адрес Вернисажа. День среда - это оптовый день - а другие будни дни обычные. сб, ВС это тоже торговые, но вот с этим уклоном в антикариат.

Вот честно, там самому надо с ними разговаривать и показывать.

(Виктор) #9

Понял, спасибо за наводку.)