Кто такой хакер?

психология
программирование

(Oliver) #1

Я нашел интересный сайт, а там статью: «Как стать хакером» (2001г), - Эрика Стивена Раймонда.

Esr

Что такое хакер?

Жаргон содержит кучу определений термина «хакер». Если вы хотите знать, как стать хакером, то только два способа действительно актуальны.

Существует сообщество, общая культура, экспертные программисты и сетевые мастера, которые прослеживают свою историю за последние десятилетия до использования миникомпьютеров, и самых ранних экспериментов ARPAnet. Участники этой культуры породили термин «хакер». Хакеры создали Интернет. Хакеры сделали операционную систему Unix тем, чем она является сегодня. Хакеры делают работу в World Wide Web. Если вы являетесь частью этой культуры, если вы внесли свой вклад в нее, и другие люди в ней знают, кто вы и называете вас хакером, вы хакер.

Умный хакер не ограничивается этой технологической хакерской культурой. Есть люди, которые применяют отношение хакеров к другим вещам, таким как электроника или музыка - на самом деле вы можете найти его на самых высоких уровнях любой науки или искусства. Программные хакеры распознают эти родственные души в другом месте и могут также называть их «хакерами», а некоторые утверждают, что хакерская природа действительно не зависит от конкретной среды, в которой работает хакер. Но в остальной части этого документа мы сосредоточимся на навыках и подходах программных хакеров и традиций общей культуры, которые породили термин «хакер».

Есть еще одна группа людей, которые громко называют себя хакерами, но нет. Это люди (в основном подростки), которые получают удовольствие от взлома компьютеров и телефонных систем. Настоящие хакеры называют таких людей - крекеры, и не хотят иметь с ними ничего общего. Реальные хакеры в основном думают, что взломщики ленивы, безответственны и не очень ярки, и говорят, что возможность разблокировать систему безопасности не делает вас хакером, и мошенничество с автомобилями не делает вас инженером-автомобилестроителем. К сожалению, многие журналисты и писатели были обмануты использованием слова «хакер» для описания крекеров; это раздражает настоящих хакеров.

Основное различие заключается в следующем: хакеры создают вещи, взломщики ломают их.

Если вы хотите быть хакером, продолжайте читать. Если вы хотите быть взломщиком, идите читать в другое место и приготовьтесь узнав, что вы не так умны, как считаете себя. И это все, что я собираюсь сказать о крекерах.

Печатается в сокращении.
Оригинал и продолжение тут: © How To Become A Hacker. Рэймонд, Эрик.

Что случилось с известными хакерами?
(Анна Афанасьева) #2

Сплагиачу.

Ну уж очень нравятся мне эти пара абзацев именно по описанию увлеченности человека в свое дело:

"По-моему, тут полезно попытаться понять психологию хакеров из мира общедоступных программ. (Вообще-то, обычно я избегаю слова “хакер”. В личном разговоре с технарями я еще могу назвать себя хакером. Но в последнее время смысл этого слова изменился: так стали называть мальчишек, которые от нечего делать заняты электронным взломом корпоративных ВЦ вместо того, чтобы помогать работе местных библиотек или уж, на худой конец, бегать за девочками.)

Хакеры (программисты), которые работают над Linux и другими проектами с открытыми исходниками, часто отказывают себе во сне, занятиях спортом, посещениях школьных чемпионатов, в которых участвуют их дети, а иногда и в сексе, потому что им нравится программировать. А еще им нравится участвовать в крупнейшем в мире коллективном проекте, посвященном построению самой лучшей и самой красивой технологии, – проекте, который доступен каждому.

Вот и все. И это прикольно.

Ну ладно, я, кажется, перешел на язык самовосхвалений, которым пишутся пресс-релизы. Фанаты открытых исходников – не матери Терезы из сферы высоких технологий. Они получают свою долю славы – их имена включаются в благодарственные списки или в файл с описанием истории проекта, который сопровождает любой проект. Наиболее активные участники привлекают внимание работодателей, которые изучают программы, чтобы выявить и нанять лучших программистов. В значительной степени хакерами движет и стремление заслужить уважение других участников своими солидными вкладами. Это очень мощный стимул. Каждый хочет произвести впечатление на окружающих, укрепить свою репутацию, повысить социальный статус. Разработка программ с открытыми исходниками дает программистам такую возможность."

читала здесь :slight_smile: