Кто-нибудь действительно использует Linux не для работы, а повседневно?

linux
жизнь

(Виталий) #1

Желательно ваши скриншоты рабочего стола. Это интересно…

Каким программным обеспечением можно заменить Windows?
(Виталий) #2

Да, моя жена.

Раньше она использовала Windows 7, и это было на старом ноутбуке. Когда пришло время обновление до Windows 10, ноутбук по какой-то причине не смог справиться с этой ОС. Можно было купить новый компьютер, но куда девать этот?

Решили попробовать Elementary OS, дистрибутив Linux на основе Ubuntu. Разработчики Elementary OS вложили немало усилий в дизайн. Дизайн, очевидно вдохновлен - OS X. Чуток переделав, я получил и рабочие значки на рабочем столе, как в Windows. Это удобно и более привычно.

Знание командной строки не требуется для повседневных пользователей. Она стала ежедневно использовать эту ОС и она вообще не знает, что такое командная строка. Просмотр видео с YouTube, прослушивание музыки с жесткого диска, разговоры в Skype, чтение PDF-документов, заметок в Libre Office и GEdit, просмотр интернета на Google Chrome и т.д. Все без проблем.

Для дома был куплен другой компьютер. А вот походным, дачным вариантом стал Linux. В деревни, в поездах мы постоянно используем его. Но к нему надо привыкать, как и ко всему в этой жизни. :roll_eyes:

(Евгений) #3

Я перешел на Linux для работы, а позже начал использовать эту систему постоянно. Не скажу, что это решение мне сразу понравилось. Зачем менять ось, если Windows 7 меня полностью устраивал? Но это до тех пор, пока не захотел осваивать - Ruby. Боролся до последнего. Ставил VMware® Workstation 12 Pro и под ним разворачивал этот сайт. Но это были полумеры. “Скакать” с оси на ось, не отличная идея. Так или иначе, месяца через 3 “прыгать” надоело и вот пользуюсь только Ubuntu.

Говорят, что после 40 надо больше заниматься мозгами, решать разные задачи, что может быть очень полезным. Переход от того, к чему привык, на что-то новое - полезное упражнение. :slight_smile:

Вот мой рабочий стол. Он стандартный, я не меняю вид рабочих столов. И под Windows он у меня был пустой. Чистый и тут.

Когда устал лечить, чистить, дефрагментировать Windows
плюнул на все и перешел на Linux.
7-8 лет использую дома. Всем программам нашел замену.

(Petrenko) #5

Да, я использую Linux. Все думают, что это система только такая:

скорость toxu

Но она может быть любой. Может быть и такой:

Система бесплатна, она универсальна и портативна. У меня есть старый компьютер и Linux отлично работает на нем. Я давно забыл про Windows. Даже не понимаю, почему так долго пользовался win.

Безопасность

Хотя ни одна операционная система не может претендовать на полную степень риска, факт остается фактом: Windows является большой целью для разработчиков вирусов и вредоносного ПО. В этом факте содержится индустрия антивирусного программного обеспечения, которая заставляет вас тратить больше средств на ненужное программное обеспечение.

В Linux вам просто нужно быть умным и придерживаться репозиториев и избегать использования Adobe Flash.

Linux по самой своей природе более безопасен, чем Windows. Ну в общем, хвалить больше не буду. Давно пользуюсь Linux и доволен этим. :slightly_smiling_face:

(П. Олег) #6

Я использую Linux везде (дома и на работе), потому что:

• Это ОС с открытым исходным кодом, который дает большое преимущество программистам, поскольку они могут создавать свои собственные приложения относительно быстро.

• Это дает много возможностей для программ, имеющих максимальное количество разных функций, поэтому можно выбирать в соответствии с потребностями.

• Глобальное сообщество разработчиков рассматривает различные способы повышения своей безопасности, следовательно, Linux достаточно надежен. Такие компании, как Google, Amazon и Facebook, используют Linux, поскольку они являются высоконадежными и стабильными.

• Прежде всего не нужно платить за лицензирование программного обеспечения и сервера, чтобы установить Linux.

• У этой операционной системы мало проблем с вирусами, вредоносными программами и она не замедляет работу компьютера.

И я привык к нему. Несколько недель назад мне довелось помогать одному программисту под Win, это было ужасно. Я не знал, что делать.

(Михаил) #8

Да.

Я купил свой ноутбук еще в 2015 году и использовал его почти месяц, и я подумал, почему я использую ворованную версию ОС, если я могу использовать Linux? Затем я загрузил на свой ноутбук Ubuntu 16.04. Эта операционная система и теперь стоит на ноутбуке.

Плюсы.

• Linux Mint является легким и работает на моем оборудовании.
  • Я получил почти все повседневные приложения, доступные в Mint, например, Libre Office, Google Chrome, XReader, XPad и т.д.
  • Пользовательский интерфейс больше похож на Windows. Таким образом, легкость перехода из Windows в Linux.
  • Я могу разместить свой собственный файловый сервер на своей машине, который более или менее работает как NAS.
  • С Linux практически нет проблем с вирусами, троянами, вредоносными программами, шпионскими программами и т.д.

Минусы.

• Выбор игр ограничен. Но я не играю в игры на своем ноутбуке, так что не проблема для меня вообще.
  • Хотя знание командной строки не требуется для повседневных пользователей, тем не менее если вы хотите выполнять некоторые задания или хотите самостоятельно автоматизировать некоторые вещи, лучше изучить командную строку.