Кто и зачем покупает дорогие смартфоны?

психология
деньги

(Александр Силаев) #1

Меня приводит в недоумение наличие дорогих смартфонов у некоторых людей, которые не особо богаты. Покупать телефоны ~ 80т. рублей, это нецелесообразно.

(Евгений) #2

ИМХО, если функции телефона человеку не нужны, то иногда они покупают для того, чтобы о них думали… Им очень важно, чтобы их считали тем, кем они не являются: богатым, успешным, крутым и т.д. Причины может быть много. Суть одна. Многие хотят произвести впечатление. Им важно, что о них думаю другие.

У меня есть знакомый, которые очень часто меняет телефоны, покупая модели от 80т.руб. и выше в долг. Так он в открытую говорит:

обращают внимание, ценят меня по этому телефону. Ждут мою очередную попкупку.

Я слышал одну историю. Назовем его Фордом. Он рассчитывался в одной гостинице, и когда он показывал документы, администратор усомнился в том, что он Форд. Дело в том, что у него было старое, потрепанное пальто.

Администратор корректно намекнул Форду, что не мешало бы сменить пальто на более “престижное” и новое. На что Форд ответил:

Я могу носить любое пальто. Не зависит, какое пальто я надену. Я всегда буду Фордом…

Возможно, если человек самодостаточный, у него есть на то, на что он может опереться, он не нуждается в этих, часто ему не нужных побрякушках. Это не обязательно деньги. Это может быть даже душевное состояние, например, любовь, это может состояние ума, все что угодно.

А когда человек “пуст”, он и начинает делать подобные вещи.

Не важно, какой у вас телефон и какая машина. Это не играет ни какой роли. Не стоит тратить деньги, на эту, извините ерунду.

Тем более, этим же и пользуются те, кто продвигают товары. Ведь навязывая эти стандарты, они иногда даже и людей в покупающих не видят. Для них это механические куклы, воспитанные на рекламе.