Кто был самым мудрым человеком в истории?

Кто был самым мудрым человеком в истории?

1 симпатия

Библейский царь Соломон славился своей мудростью. Наиболее часто используемый пример - это рассказ о «приговоре Соломона». Две женщины предстали перед его судом, споря из-за ребенка. Каждая женщина утверждала, что ребенок ее. Ни один из них не мог предоставить доказательств, это было просто слово против слова. Итак, Соломон приказал одному из своих охранников разрезать ребенка пополам!

Охранник подбросил плачущего ребенка в воздух, поднял меч и собирался его опустить, когда Соломон заставил его остановиться и попросил обеих женщин сделать последнее заявление.

«Просто разрежьте ребенка пополам, - сказала женщина, - мы оба получим половину ребенка. Это честно, правда?

«Нет, я в порядке, - взмолилась другая женщина, - ты можешь отдать ей ребенка целиком, я не против его потерять, только не убивай моего ребенка, пожалуйста!»

Соломон решил, что настоящая мать - это та, кто скорее отдаст ребенка, чем тот, кто хочет, чтобы его изрубили во имя «справедливости».

Соломон был провозглашен в Библии за его мудрость, потому что он в основном использовал древнюю обратную психологию, чтобы определить, кто самая достойная мать, а кто жуткая.

3 симпатии