Кришнамурти был просветленным?

Джидду Кришнамурти был просветленным?

Перед смертью он сказал:

“Я упустил свою жизнь. Люди слушали меня, как-будто я просветлённый”.

3 симпатии

Я не сожалею, что Джидду Кришнамурти мёртв, ему нечего было уже больше достигать. Я сожалею о том, что его учение не достигло человеческих сердец, потому что оно было слишком сухим, лищённым сочности, без юмора, без смеха.

Ошо.

Могу только сказать только то, что думаю сам.

О Кришнамурти говорили и писали многие. Он знал, он знал интеллектуально, железно. Он был чертовски логичен.

ему нечего было уже больше достигать

Это не так, ИМХО.

Достижение просветление связанно с определенными проявлениями, которые сразу заметны. Человек, который постиг, что он не есть тело, но у него есть тело, и он не есть мозг, но у него есть и этот инструмент. А он есть само пространство, которое никогда не рождалось, и не может умереть, проявляет спонтанно, без усилий, не принуждая себя несколько качеств. Они появляются автоматически.

Сострадание и любовь - основное.

Так работает пространство. И любой, кто приближается к сути, проявляет это. Это заметно сразу. Это нельзя скрыть.

У Кришнамурти были правильные слова, он был железно логичен. Он пытался донести смысл через логику, голову. Но, ИМХО, там не было любви. ИМХО. Мало.

Слышал… что просветленные проявляют разные качества. Одни активны и деятельны подобно крысам. Они все успевают, у них все получается. Другие подобны надежной крепости, и рядом с ними чувствуется защита. Другие обладают железной логикой. Много, много проявлений.

Но общее у этих существ одно - сострадание и любовь. У них сердце “открыто”. По мне, это самый важный показатель.

Например, таким был Кармапа. Много тепла, много света…

Посмотрите на Кришнамурти:

Все верно, все правильно. Но это интеллектуальные знания. Его учили. Его готовили. Он знает.

ему нечего было уже больше достигать

Нужно очень много времени, чтобы знания из головы “упали” в сердце. Так говорят. Кришнамурти на это не хватило времени, ИМХО, даже для своих 90 лет (1895 - 1986).

Путь через голову долгий путь. Увы. Путь изучения очень, очень долог.

Нет. Кришнамурти не был просветленным. ИМХО.

Просветление, это очень, очень много. Это видно сразу… У вас не было бы вопросов. Биллионы живых существ вокруг знали бы об этом… )

6 симпатий

Он был исполином разума. У него была хорошая память, у него хороший интеллект, но это тень.

Кришнамурти — это тень непросветленного интеллектуального гиганта.

Те, кто учили Кришнамурти совсем не давали ему быть естественным. Они убили потенциал, потенциал Будды.

Он был честным, но из-за того, что все это навязывались ему, в нем был постоянный протест, бунт, и всю свою жизнь он прожил с этим чувством. Теософское движение разрушило этого человека. Он мог бы стать Гаутамой Буддой — у него были все возможности — но из-за этого протеста он всю свою жизнь сражался с этими мертвыми учителями, с мертвыми лидерами Теософского общества — Анни Безант, Лидбитером и другими. Он боролся с этими тенями всю жизнь — против мастеров, против мистиков, против писаний — но это не пришло как откровение, это пришло как протест.

Источник: https://www.litmir.me/br/?b=55301&p=2

4 симпатии

Если кратко - Ошо рядом не стоит с Джидду Кришнамурти. Ошо невероятно далёк от того уровня познания бытия, которое познал и в котором жил Кришнамурти. Это больше чем “просветлённый”.

Никто ещё не открыл Любовь более точно и истинно, как Дж.Кришнамурти.

1 симпатия

Прочитал что про него пишут, что пишет он сам. Бедный, бедный старик. И толпа книжных интеллектуалов, знания которых развалятся от одного прикосновения смерти или болезни.

http://ezotera.ariom.ru/2009/05/16/ugk.html

3 симпатии

Прочитал что про него пишут, что пишет он сам. Бедный, бедный старик. И толпа книжных интеллектуалов, знания которых развалятся от одного прикосновения смерти или болезни.

http://ezotera.ariom.ru/2009/05/16/ugk.html

Вы про другого Кришнамурти! В обсуждении именно Джидду Кришнамурти, а вы про Уг.Кришнамурти - это два разных человека)

1 симпатия

Уппалури Гопала Кришнамурти (Uppaluri Gopala Krishnamurti , 1918-2007) - иногда его называют «анти-гуру», и в этом он удивительно похож на своего более известного тезку - Джидду Кришнамурти (1896-1986).

По мнению Гопалы и обследовавших его врачей, в 49-летнем возрасте с ним случился процесс трансформации.

и

Это действительно разные люди. )

1 симпатия