Коллекционирование - хобби только для богатых?

(Светлана Фадеева) #1

Как считаете, может ли обычный человек стать коллекционером (я не про “плюшкиных” которые тащат в дом всякое барахло) или это удел людей с достатком?

(Евгений) #2

Я думаю это возможно, если только предметы коллекционирования это не яхты или самолеты. Главное желание. Мне нравится собирать марки.

Я их собираю более 40 лет. Причем это делаю без фанатизма. Т.е. не покупаю дорогие марки в интернет магазинах, с рук. Если на них и трачу какие-либо деньги, то это в пределах разумного.

В коллекции есть достаточно интересные экземпляры. Многие хотят купить у меня некоторые из них, но я не могу продать, т.к. за каждой маркой стоит своя история.

Помню, как в 80 годы мне удалось добыть марки нацистской Германии. Это было что-то запретное, но и тут я не потратил ни копейки. Был обычный школьный обмен.

А теперь выяснилось, что те марки, которые стоили копейки в СССР, теперь стоят больших денег. Так что да, можно и без денег быть коллекционером.

Есть знакомых, кто занимается коллекционированием. Один собирает вымпелы, другой монеты. Они не миллионеры.

(Aaron) #3

Я не считаю себя богатым человеком, возможно.среднего достатка. И я занят необычным хобби - коллекционирую старые процессоры.

Подобно этим:

Intel

Они попадают мне из разных мест. Не так давно один из процессоров 286 я нашел рядом с помойкой. Кто-то выкинул развороченный системный блок. Процессор достал, и он занял достойное место в коллекции.

Глядя на них, можно проследить развитие вычислительной техники практически с нуля.

(Аурелия Кузина) #4

Если рассматривать коллекцию как инвестицию, то конечно же собирать нужно ценные вещи, которые со временем будут возрастут в цене. А для этого нужно иметь средства и немалые. Другое дело, если коллекция просто так сказать для души. Собирать ведь можно что угодно и это не обязательно должно быть дорого. Но и дивидендов от такой коллекции скорее всего ждать не стоит.

Коллекционирование - это ведь в первую очередь хобби, а значит должно приносить радость. Меня например радуют старинные украшения и винтажные открытки. И то, и другое для меня не требует огромных затрат. Под новый год купила на Виолити серебряный гарнитур по вполне нормальной для этого металла цене и он не только украсит мою коллекцию, но и меня в праздничный вечер. :wink:

Ну а новоприобретенные открытки частично останутся у меня, частично отправятся радовать близких, от которых тоже жду открыток. Таким образом для меня коллекционирование - это не собирательство или инвестиция, а коммуникация и позитивные эмоции.