Китай и современные технологии, насколько у Китая они передовые?

технологии
китай

(Герман) #1

Многие говорят, что технологически Китай может легко брать уже готовые решения и создавать копии. Насколько развитие технологий Китая может быть универсально, независимо от других стран?

Какие факты о технологиях вы знаете?
(Виталий) #2

Я могу сказать про передовые технологии на уровне потребителя.

Массовое использование гироскутеров

Солнечные батареи для уличного освещения

Cистема QR-кодов, которую пытались когда-то безуспешно ввести в странах СНГ, пользуется невероятной популярностью в Китае.

Контроль за посещаемостью работников с помощью отпечатков пальцев.

Уличные камеры хранения

Камера хранения представляет собой стенку с отсеками, которые открываются и закрываются с помощью компьютера, встроенного в аппарате. Если ты хочешь забрать вещь, которую для тебя заранее оставили, тебе стоит лишь ввести специальный код и нажать «ок». После чего компьютер сам откроет нужный отсек, которому присвоен ваш код

(Герман) #3

Я в общем понял вот что. В Китае в силу сложившихся обстоятельств, все самые технологические компании, дислоцирующиеся в восточных странах, из китайских используют только производственные мощности. Как в бытовой сфере, так и в сфере технологий Китай зарекомендовал себя как страна-производитель подделок, в большинстве своем не очень качественных.

(Серёга) #4

Технологии Китая основываются на “взаимственности” от других стран, иными словами технологии для Китая являются “нетрадиционными”, важным моментом является, сам вклад в разработки и в науки.

Китай в этом плане “догоняющий”. Да, они могут модифицировать, скопировать но лучше чем сам оригинал у них не выйдет, в этом кроется для них главная “ловушка”, ими пользуются для упрощения в изготовлении продукта и, его массовости, словно толкая китайцев, ожидать новые научные поступления в качестве “дарственности” их специалисты вынуждены работать только на упрощение технологий, по многим отрослям, рассчитывая на массовость, отрывая их от момента рождения и созидания идей, в сторону принятия их, из вне.