Каждая империя достигает своего конца. Когда, по вашему мнению, закончится «Западная империя»?

запад
империи
сша

(Михаил) #1

Американская империя?

(Георгий) #2

Я не думаю, что есть что-то вроде «Американской империи», хотя есть глобальная американская гегемония, которая сохраняется как наследница Британской империи (и, в меньшей степени, французская) в глобальной Великой игре.

Существует теория, согласно которой империя существует в течение нескольких поколений, а потом разрушаются, падают. Сегодня я вижу яркие параллели между падением Римской империи и возможным крахом Соединенных Штатов.

Но сначала мы должны установить, является ли США империей в каком-либо смысле этого слова. США не напрямую управляет многими странами, но у неё есть огромное количество дорогостоящих военных баз, от 800 до 1200 (в зависимости от того, как вы их считаете), разбросанных по всему миру. Эти огромные военные обязательства являются финансовым и административным эквивалентом империи. И, конечно же, США любят время от времени пытаться захватывать разные страны, такие как Вьетнам, Афганистан, Ирак, во имя свободы, разумеется.

Империи в упадке и крахе имеют некоторые особенности, которые необычно напоминают текущее состояние дел в США и Европе. Но сначала внимательно прочитайте знаменитую цитату, которая подводит итог:

…Этот народ уж давно… все заботы забыл, и Рим, что когда-то
Всё раздавал: легионы, и власть, и ликторов связки,
Сдержан теперь и о двух лишь вещах беспокойно мечтает:
Хлеба и зрелищ!..

Римский сатирик Ювенал (около 100 г. н.э.).

Поэтому ответственность за неудачу лежит на людях, которые отказываются от своей культуры в пользу:

• бесстыдной жадности, одержимостью деньгами;
  • неподтвержденной валютой;

доллар

• «гладиаторскими» развлечениями;

гладиаторы

• одержимостью быть знаменитостью, модой;

знаменитостью

• одержимостью сексом, извращениями и отклонениями;

геи

• одержимостью едой.

Все это было в Риме, все это появляется в любой стране, в любой империи, перед её крахом. Подъем империи, укрепление, насыщение, разложение и упадок. Посмотрите на “Запад” какие тенденции сейчас присутствуют и вы увидите конец.

(system) #3