Какую книгу вы бы прочитали, если бы знали, что она последняя в вашей жизни?

книги
жизнь

(Сергей) #1

И что после прочтения, вы умрете.

Какие лучшие книги всех времен?
(Евгений) #2

Такую книгу, которая может вдохновить и поддержать. Учиться уже поздно. В разных религиях это свои книги. Библия, Коран… Ту книгу, которая поможет сделать переход менее драматичным.

В моем случае методических указаний более чем достаточно. Т.к. я стараюсь практиковать некоторые практики (буддизм), то мне полезно напомнить, какие явления идут друг за другом, что эти явления всего лишь проявление разных аспектов угасающего сознания. Что если даже видения страшны, в них ни больше реальности, чем во сне.

Только вот ознакамливаться, изучать и практиковать надо куда раньше, чем в последний день. В последний день (если знать) надо непосредственно заниматься процессом, а не судорожно вспоминать, править что-то или стараться, неожиданно приобрести уверенность. Как одним днем можно компенсировать беспечность всей жизни (даже и читая, пусть очень замечательную, сильную, книгу)?

«Люди всю свою жизнь тратят на то, чтобы готовиться, готовиться, готовиться… Только для того, чтобы встретить следующую жизнь неготовыми». © Дракпа Гьялцен

(Анна Афанасьева) #3

Если такой королевский подарок, то может быть закончила Гёссе “Игру в бисер”. Решила, что не буду её дочитывать, чтобы она для меня не закончилась - иногда возвращаюсь и читаю с произвольного места, но не до конца))

А так - вряд ли в описанной ситуации до чтения - то, что человека убивает, он не замечает. Да и гарантированную смерть, при которой есть возможность осознанно что-то завершить, еще нужно заслужить (вряд ли человеку доступно знание, у кого именно это надо заслуживать).