Каковы ваши истории про самое начало интернета?

интернет

(Андрей) #1

В школе учитель информатики рассказывал как когда-то выглядел интернет, но сейчас и половины из этого не помню. Было бы интересно освежить и узнать что-то новое.

(Евгений) #2

Я не особо помню самое начала Интернета, но помню хорошо 2000 год.

Тогда Яндекс выглядел так:

Видите под строкой поиска перечень категорий? Это был каталог Яндекса. Где Яндекс размещал интернет сайты. Их было тогда не особо много. И мне предложили идею создать свою поисковую систему.

Задумка выглядела простой (но какой сложной она оказалась). Люди будут добавлять сайты в наш каталог, а поисковый робот будет их индексировать. Это не была попытка “подвинуть Яндекс”, меня мало интересовали деньги, но сама идея, сделать что-то новое, мне казалось жутко интересной.

И мы начали делать. Через пару лет, наш сайт стал выглядеть так:

Я думаю не особо плохо для того времени. Учитывая, что над ним работало всего двое человек. Мы строили статические html страницы, чтобы справиться с нагрузками (в каталоге) используя cgi на стороне сервера, как ядро для каталога. Java была в поиске и неплохо справлялась, сжирая всю оперативную память на серверах. )

Это было увлекательное занятие. Поисковые алгоритмы были действительно новым делом. Ранжирование, поиск, огромные массивы данных. Склонений, словари, синонимы…

Это был один из проектов в котором я принимал участие. И спустя некоторое время, поступило выгодное предложение (как мы считали) и мы продал сайт. Это была ошибка. Новый владелец видимо понятие не имел, что с этим делать, и банально не мог управлять этим всем делом. Может он вообще не слышал, что такое cgi, Java, С++?

Поиск, работа редактора в каталоге на добровольной основе и т.д.

В общем, что было самое главное, ИМХО, это был дух новизны. То, что мы делали было очень интересным. И все буквально приходилось изучать с нуля.

Если в программирование, было все более-менее понятно, то вот в управлении сообществом, нет. У нас был конечно закрытый форум для редакторов, как в каталоге Dmoz, но это мало помогало.

Сейчас ситуация похожа, мне опять стало интересно… )