Каковы примеры позитивного мышления?

мышление
психология

(Михаил) #1

Многие люди не понимают концепцию позитивного мышления. Что такое позитивное мышление в вашем понимании, и приведите примеры такого мышления.

(Oliver) #2

Положительное мышление - это способ рационального мышления, без предубеждений. Вы понимаете основные реалии и действуете соответствующим образом. Это не означает, что полностью игнорирует негативность, но это касается преодоления негативности, повышая положительные моменты.

Есть прекрасная притча, чтобы показать нерациональное мышление.

Один человек всю жизнь молился и уповал на Бога. Однажды в городе, где он жил, началось наводнение. В дом к нему забегают соседи и говорят:
— Спасайся, наводнение!
— Нет, отвечает человек, я буду молиться, Бог меня спасёт.

Этот человек погрузился в молитвы о спасении, а вода поднимается всё выше. К его дому подплывают на лодке люди и говорят:
— Садись в лодку, мы тебя спасём.
— Нет, отвечает он, меня спасёт Бог.

И продолжает молиться, поднялся уже на крышу, вода на уровне чердака. Подлетает вертолёт, спускают лестницу:
— Залезай, мы тебя спасём.
— Нет, я верующий человек, не приму от вас помощь, меня спасёт Бог.

Вертолёт улетает, человек стоит уже на самой вершине крыши по колено в воде. И тут волны подносят к его ногам вырванное с корнями большое дерево. Но он, вместо того, чтобы сесть на дерево и уплыть, отверг дерево. И утонул.

Далее этот человек предстал пред Богом и говорит:
— Я тебе всю жизнь молился, почему ты меня не спас?
— А кто, отвечает Бог, посылал тебе лодку, вертолёт, дерево чтоб ты спасся? О какой помощи ещё ты можешь спрашивать?

(Виталий) #3

Полупустой и полуполный стакан. Пример известен.

стакан

Позитивное мышление обычно составное. Сложно мыслить позитивно “просто так”. Необходимо составные качества.

Надежда

Надежда это способность сосредоточиться на наших целях и менять пути, когда это необходимо для успеха. Надежда - это настойчивость. Люди с позитивным мышлением могут проанализировать трудности, с которыми они сталкиваются сегодня, и считают, что они могут найти способ преодолеть эти трудности. Обычно они сосредотачиваются на задачах, которые являются сложными, но достижимыми и продумывают множество способов достижения этих целей. Они признают, что можно влиять на движение вперед и поддерживать свою деятельность, пока не достигнут своей цели.

Оптимизм

Люди с позитивным мышлением проявляют оптимизм, веру в наилучший возможный результат решения или действия и что негативные обстоятельства являются временными. Оптимизм должен основываться на реальности; например, человек не может прыгать с дерева и оптимистично ожидать, чтобы преодолеть законы гравитации. Оптимизму можно научиться. Научитесь бросать вызов неудачам, анализируя компоненты, которые привели к сбою. Соблюдайте права собственности на компоненты, которыми вы управляете, и узнаете и освободите компоненты, которые вы не могли контролировать.

Упругость

Положительные люди демонстрируют отказоустойчивость, способность к “отходу назад” из трудных обстоятельств. Упругость или выносливость имеет три составляющих: приверженность, контроль и вызов. Обязательство - это желание оставаться вовлеченным, а не изолироваться в трудные времена, решив участвовать в жизни. Следующим шагом. Контроль - это желание попробовать и повлиять на результат сложных обстоятельств, например, поговорить с вашим боссом о многих разных ролях, которые вы можете занять, когда возникнет возможность увольнений. Задача - это способность рассматривать каждую ситуацию как возможность учиться.

Уверенность

Доверие или самоэффективность - это убеждение, что вы можете влиять на результат конкретной ситуации. Люди с позитивным мышлением уверены, что могут столкнуться с проблемами и убеждены, что преодоление их находится под их контролем. Чтобы повысить вашу уверенность, поставьте себя в ситуации, которые вы можете освоить, разложить сложные задачи на управляемые части и имитировать поведение людей, достигших успеха.

(Евгений) #4

Учусь смотреть на вещи, под разными углами. Например: у меня было 2 дня, и была программа, одной частью которой, я был недоволен.

Программа большая и я не знал её целиком (и сейчас полностью не знаю), что и как она это делает. Но необходимо было исправить одну деталь. Я начал создавать новые файлы, править существующие и переписывать существующую логику в программе. Через 2 дня все было сделано. Но по окончанию работы увидел, что первоначальную цель можно было выполнить за 5 минут, внеся изменения в то место программы, куда и глядеть изначально не думал. Пришлось убрать все изменения, и добавить новое решение.

Так я потерял эти два дня? Нет, два дня я учился, занимаясь тем, что мне в это время больше нравилось. Если бы я не занимался этим, то возможно не изучил программу еще лучше.

Вот, в этом ключе стараюсь думать. Мы сами выбираем наше отношение к событию:

О! Горе мне, я потерял двое суток. Или… Как чудесно, всего двое суток ушло на то, чтобы и изучить программу и собственно сделать то, что задумал. Удачные дни! :tada: