В получении, в давании…
Преимущества совета - в оказании помощи, в понимании сути вопроса, обстоятельства, ситуации, в поддержке.
Как правило, человек просит совета, когда неуверен в своем решении либо находится в поиске его. Порой, не достает опыта, порой - знаний и поэтому совет , в данном случае уместен.
Преимущества советчика в том, что, имея жизненный опыт, системные знания, он может поделиться этим багажом с другими, оказывая существенную помощь.
Русская поговорка гласит:
Голова - хорошо, а две - лучше! - наиболее точно отражает ответ )))
Благодаря мудрости народа, поколению передаются знания предков, накопленные веками - и отвергать это либо отрицать - по меньшей мере не разумно.
Ну, и конечно же, получить совет - это не значит очертя голову спешить слепо последовать совету - на то и голова дана, чтобы думать)) Суть совета - сподвигнуть к размышлению в поиске правильного решения.
Неразумно и неправильно давать советы без спроса - значит расплескать кладезь своих знаний понапрасну; только когда человек размышляет и спрашивает совета - он найдет правильное решение и это будет уже его опыт, которым он поделиться в дальнейшем. Так и устанавливается связь поколений.
Казалось бы - простой вопрос - преимущества совета - а насколько он глубок и емок, насколько затрагивает жизненно-важные постулаты, мало кто задумывается.
“Дорогу осилит идущий!” )))