Каковы преимущества поста?

христианство

(Александр Силаев) #1

Мы часто постимся, но каково преимущества поста?

(soff) #2

Пост, это кратковременное голодание, при этом происходит:

• укрепление иммунитета;
  • профилактика онкологических заболеваний;
  • повышение уровня гормона роста;
  • очищение организма от токсинов, слизи и шлаков;
  • нормализация метаболизма;
  • похудение;
  • повышение энергии;
  • повышение мозговой деятельности.

Согласно писанию, польза от поста многочисленна.

1. Вспышки откровений.

2. Божественное понимание.

3. Сверхъестественные идеи.

4. Благословения.

5. Быстрые ответы на молитвы.

6. Сверхъестественное власть над силами нечестивых.

(Fekla) #3

Не будучи служителем церкви, скажу мирским языком.

Считаю, что любое стремление человека, поиск себя, саморазвитие - все это несет в себе положительное влияние на личность.

Главное, что человек закладывает, находясь в поиске, как и для чего примеряет на себе что-то новое. Для кого-то пост имеет сакральный смысл, кто-то - слепо следует традициям, а для кого-то - это способ познать себя через воздержание, обуздание излишеств, суть которых - в постижении истины бытия.

Медики безусловную пользу видят в диетическом эффекте, когда в состав желаемых продуктов входят полезные злаки, отсутствуют жиры, углеводы, упор на клетчатку, зерновые.

Просвещение - это основная польза, я считаю, когда человек замедляется в жизненном темпе, стараясь найти время для раздумий, чтения.

Объединив все составляющие поста - воздержание в еде, увеселений, негативных эмоций, злословия, - приходим к выводу, что сами по себе составляющие поста, несут пользу, предоставляя возможность познать себя.

Основным занятием, в этот период, должно быть размышление, внутренний диалог с собой, оценка своих действий, качество окружения, достигнутый жизненный уровень, работа над ошибками жизни.

Воздержание для понимания - кто ты, для чего и определения своего Пути.

Пост не обязательно отражает вопрос религиозной принадлежности, это философский вопрос, к которому каждый человек должен прийти - рано или поздно. Религия лишь помогает постичь это через каноны, службы, является лишь инструментом; это, скорей, вопрос онтологического толка и важен для каждого.

Мнение Автора может не совпадать с мнением большинства. )))

(Termyan) #4

Для здоровья, это помогает держать тело в форме.

Для религии, это помогает держать свой ум сосредоточенным и острым. Считается, что ответы на молитвы идут быстрее.

В общем, это повышает уровня личной дисциплины.

Но я не уверен, почему я должен заниматься постом в дни поста, если я могу делать это в любой момент своей жизни. Для этого не надо повод, только личное желание.