Каковы преимущества поста?

Мы часто постимся, но каково преимущества поста?

9 симпатий

Пост, это кратковременное голодание, при этом происходит:

• укрепление иммунитета;
  • профилактика онкологических заболеваний;
  • повышение уровня гормона роста;
  • очищение организма от токсинов, слизи и шлаков;
  • нормализация метаболизма;
  • похудение;
  • повышение энергии;
  • повышение мозговой деятельности.

Согласно писанию, польза от поста многочисленна.

1. Вспышки откровений.

2. Божественное понимание.

3. Сверхъестественные идеи.

4. Благословения.

5. Быстрые ответы на молитвы.

6. Сверхъестественное власть над силами нечестивых.

11 симпатий

Не будучи служителем церкви, скажу мирским языком.

Считаю, что любое стремление человека, поиск себя, саморазвитие - все это несет в себе положительное влияние на личность.

Главное, что человек закладывает, находясь в поиске, как и для чего примеряет на себе что-то новое. Для кого-то пост имеет сакральный смысл, кто-то - слепо следует традициям, а для кого-то - это способ познать себя через воздержание, обуздание излишеств, суть которых - в постижении истины бытия.

Медики безусловную пользу видят в диетическом эффекте, когда в состав желаемых продуктов входят полезные злаки, отсутствуют жиры, углеводы, упор на клетчатку, зерновые.

Просвещение - это основная польза, я считаю, когда человек замедляется в жизненном темпе, стараясь найти время для раздумий, чтения.

Объединив все составляющие поста - воздержание в еде, увеселений, негативных эмоций, злословия, - приходим к выводу, что сами по себе составляющие поста, несут пользу, предоставляя возможность познать себя.

Основным занятием, в этот период, должно быть размышление, внутренний диалог с собой, оценка своих действий, качество окружения, достигнутый жизненный уровень, работа над ошибками жизни.

Воздержание для понимания - кто ты, для чего и определения своего Пути.

Пост не обязательно отражает вопрос религиозной принадлежности, это философский вопрос, к которому каждый человек должен прийти - рано или поздно. Религия лишь помогает постичь это через каноны, службы, является лишь инструментом; это, скорей, вопрос онтологического толка и важен для каждого.

Мнение Автора может не совпадать с мнением большинства. )))

11 симпатий

Для здоровья, это помогает держать тело в форме.

Для религии, это помогает держать свой ум сосредоточенным и острым. Считается, что ответы на молитвы идут быстрее.

В общем, это повышает уровня личной дисциплины.

Но я не уверен, почему я должен заниматься постом в дни поста, если я могу делать это в любой момент своей жизни. Для этого не надо повод, только личное желание.

5 симпатий

Наука теперь объясняет, почему низкокалорийные диеты более полезны, а прерывистый пост (прием пищи каждые 16 часов) может привести к долголетию.

Самый простой способ сделать это - не есть 4 часа после пробуждения, но пить воду, как только вы встаете, и не есть 4 часа перед сном. Поскольку большинство людей спят в среднем 8 часов, это даст вам 16 часов.

Основополагающий принцип поста находится в аюрведе. Эта древняя индийская медицинская система видит корень многих болезней в накоплении токсичных веществ в пищеварительной системе. Регулярное очищение от токсичных веществ сохраняет здоровье.

Постясь, органы пищеварения отдыхают, а все механизмы организма очищаются и исправляются. Полный пост полезен для здоровья, а случайное употребление теплого лимонного сока в период голодания предотвращает метеоризм.

Наши предки разработали этот механизм поста, чтобы дать нашему организму отдохнуть от ежедневного потребления пищи. Это был своего рода детокс для тела.

2 симпатии