Каковы преимущества и побочные эффекты использования креатина?

еда
спорт
медицина
добавки

(Денис) #1

Просто немного любопытно, некоторые люди потребляют креатин. Расскажите, какие преимущества, а также побочные эффекты, которые вы знаете о креатине.

(Евгений) #2

Под термином креатин здесь я предполагаю, что вы говорите о моногидрате креатина. Если это так, то я использовал креатин ранее. Креатина помогает получить больше выносливости во время тренировок в тренажерном зале, больше силы.

Прямо сейчас, сделал фото креатина (в правой части) и BCAA (в левой части).

Эти добавки стоят и по сей день у нас в офисе (рядом спорт. зал). Все кто приходит, и знают, что это такое, многозначительно смотрят на это. :dark_sunglasses: О! BCAA - говорят многие…, креатин… :smile:

Основной побочный эффект, который можно заполучить - обезвоживание. Вы должны потреблять креатин только в определенном количество в соответствии с вашим шаблоном тренировки. Необходимо пить достаточное количество воды. Это поможет избежать побочных эффектов. В любом случае креатин - лучшее, что спортсмен может применять с сывороточным белком. Любителям не рекомендуется использовать креатин, если они не проф. спортсмены.

Опасность моногидрата креатина приблизительно сравнима с употреблением обычных куриных яиц. Многие спортсмены покупают десятки яиц и начинают их потреблять в огромных количествах. Я знаю людей, которые в периоды занятий потребляли по 20-40 куриных яиц в день. Думаю такой подход опасен с любым продуктом. Креатин в этом случае действует аналогично. Он не анаболический препарат, и не гормональный. Это добавка. Есть добавки ложками - не лучшее решение. К счастью, креатин достаточно дорогой продукт. Это не способствует бесконтрольному потреблению. К тому же он усваивается не так как обычная еда. Именно его излишки будут выводиться (при огромном потреблении) из организма и создавать дополнительную нагрузку на организм.

Ранее говорили о “загрузочном” цикли при приеме. Это спорный момент. Ряд исследований и персональных наблюдений (мой опыт) показывают, что “загрузку” можно и не делать. А именно в “загрузке” и есть опасность потребления его больше нормы.