Каковы основные критерии, определяющие является ли какое-либо творение классикой?

культура
человек

(Alena) #1

И для развития темы: если “яблоко от яблони недалеко падает”, может ли человек, у которого только одно из его творений признано классикой, считаться классиком? Есть такие примеры? Или же без множества никак?

(Евгений) #2

Я не думаю, что есть такие критерии. У меня есть параллели, но они связанные с боевыми искусствами. Там только другое определение: “традиционные БИ”. Слово “традиционное”, “классика” даются людьми. Это некий ярлык, который должен обозначать, что это произведение или стиль был актуальный вчера, актуальный сегодня и на основании этого возможно будет актуален завтра.

Нужно “время” для определения “классического” произведения, нужно время для “навешивания” какого-то ярлыка. Сам “ярлык” видимо должен устраивать и/или быть признан некоторой группой людей, а на это аналогично нужно время.

Если это распространяется на отдельное произведение, книгу, то возможно далее можно говорить, что автор писал “классическую” литературу. И тут не особо важно одна эта книга или 10. Как-то так, наверное.