Каковы некоторые парадоксы в жизни?

жизнь
человек

(Ивтеев) #1

Именно жизненные парадоксы, а не научные в теоремах.

(Герман) #2

Вот несколько парадоксов.

• «Все обобщения ложны, в том числе и это», - Марк Твен.
  • Чем больше вы боитесь провалиться, тем больше вероятность того, что вы потерпите неудачу.
  • Чем доступнее что-то, тем меньше вы этого захотите.
  • Чем больше человек говорит о боге, тем менее благочестивей он.
  • Парадокс художественной литературы - то, что глубоко трогает нас - не существует.

(Евгений) #3

Год назад, я говорит с одним знакомым. Он сказал:

я пью, потому что меня выгнала жена. А жена выгнала, потому что я пью.

Знаменитый парадокс, который часто решается с помощью врачей.

(Виталий) #4
  • Чем дольше вы спите, тем больше вы устаёте.
  • Мы никогда не ценим что-то, пока оно не исчезнет.
  • Если вы хотите найти любовь - прекратите ее искать.
  • Мы, люди, думаем о себе как о самом умном виде, но являемся единственным видом, разрушающим окружающую среду, которая дает нам жизнь.

И этот:

Нужна работа, чтобы получить опыт.
И в то же время вам нужен опыт, чтобы получить работу.

(Михаил) #5

Когда человек преследует само счастье, человек несчастен; но, когда кто-то преследует что-то другое, человек достигает счастья: предположим, что Сергей любит собирать марки. Согласно большинству моделей поведения, считается, что Сергей собирает марки, потому что получает от этого удовольствие. Сбор марок - это путь к приобретению удовольствия. Однако, если вы скажете Сергею об этом, он, скорее всего, не согласится. Он получает удовольствие от сбора марок, но это не тот процесс, который объясняет, почему он собирает марки. Не похоже, что он говорит: «Я должен собирать марки, чтобы я, мог получить удовольствие». Сбор марок - это не просто средство для удовольствия. Он просто любит собирать марки, поэтому косвенно получает удовольствие.

Парадокс лжеца: предположим, что кто-то говорит вам: «Я лгу». Если то, что она говорит вам, верно, тогда человек лжет, и в этом случае то, что она говорит вам, неверно. С другой стороны, если это ложно, тогда лжи нет, и в этом случае то, что человек говорит вам, верно. Короче говоря: если «я ложь» истинно, то оно ложно, и если оно ложно, то это стинно. Вот так правильней. ) Парадокс возникает для любого предложения, которое говорит или подразумевает, что оно ложно (самым простым примером является «Это предложение ложно»). Это объяснение дал древнегреческий провидец Эпименидом (г. VI в. до н.э.).

Парадокс правил: если все правила имеют исключения, то даже правило, в котором говорится, что все правила имеют исключения, должно иметь исключение, или правило окажется ложным. Но если у него есть исключение, то правило также оказывается ложным.

Более простой парадокс

Чем больше вы учитесь, тем больше вы понимаете, насколько мало вы знаете.

(Oliver) #6

У вас есть друзья, у вас есть семья. Вы болтаете, вы смеетесь, у вас мало людей, которые вас не любят. Ваша жизнь не так плоха, как может быть, она даже лучше чем у других, у вас нет серьезных проблем, вы улыбаетесь, вы смеетесь, вы веселитесь. Когда кто-то спрашивает вас, вы счастливы, вы отвечаете положительно.

Но затем, однажды, вы умираете. Вы окружены близкими людьми, но чуствуете себя одиноким.

Парадокс?

Или говорят: Все уникальны.

Но, если все уникальны, как можно быть уникальным?

толпа

Объединяющее “ВСЕ” исключает уникальность.