Каковы лучшие научно-фантастические книги?

книги
литература

(Константин) #1

Научно-фантастические романы становятся всё более актуальными. Какие вы читали сами и какие вы советуете мне прочитать. Чем понравились прочтенные произведения лично вам?

Какие факты о книгах вы знаете?
Какие лучшие книги всех времен?
(Анна Афанасьева) #2

…Возьми любого из них, возьми миллион — кто они? Чего они хотят? Что они скажут, если у них будет возможность сказать?

Мне кажется это забавным: сразу же, с первой страницы начинать задумываться совсем не о текущем повествовании - а думать в ключе: сам-то смогу что-то сделать/сказать, если представится такая возможность. На протяжении всего космического путешествия со С.Дилени вы не прекратите задумываться о посторонних вещах, на которые порой существуют лишь намеки; не перестанете играть в его игру и наслаждаться его гением, который отражается в текстах. И уверена на 100% - вы вернетесь к книгам не раз: вряд ли с первого раза удасться удовлетворить жажду, которую вызовут у вас приоткрытые миры.

Вы никогда не задумывались, кто такие поэты? Зачем они нужны и почему мы, люди, читаем стихи?:

Я ношу все в своей голове и вкладываю в стихи, которые понятны людям. Но прошедшие десять лет я занималась не этим. Вы знаете, что я делала? Я слышала людей, улавливала их полумысли, полупредложения, в которых они не могли выразить ничего, и это было очень больно. Потом я отправлялась домой и отделывала их, полировала, выплавляла для них ритмическое обрамление, превращала тусклые цвета в яркие краски, заменяла кричащие краски пастелью, чтобы они больше не могли ранить — таковы мои стихотворения. Я знаю, что хотят сказать люди, и говорю это за них…год назад я не подозревала, что высказываю то, что хотят сказать люди. Я думала, это мои собственные мысли.
— Голос века.

Он знает о чем пишет - его жизнь связана с поэтом.

Свяжу этот ответ с вопросом

Еще в его произведениях много рассказано об оружии будущего: изощренном и пугающем.

Если вам нравится космическая фантастика - пройдите мимо этого писателя, т.к. прочитав его книги, вероятно, вы будете сравнивать все последующие произведения и писателей с ним. Но гении - штучный и эксклюзивный вариант и вряд ли вы сможете по-настоящему с кем-то сравнить гения.

З.ы. Цитаты взяты из романа “Вавилон 17”.