Каковы будут главные тенденции веб-разработки в 2020 году?

Каждая отрасль связана с определенными тенденциями. Особенно это касается графического дизайна, маркетинга и, конечно же, веб-дизайна. С самого начала “технологической революции” можно отследить множество изменений в развитии сайтов. Инновации расширяют возможности. Именно поэтому они влияют на то, какие сайты мы хотим видеть. Так формируются новые тенденции.

Я слежу за главными тенденциями веб-разработки с 2006 года.
Каковы будут главные тенденции веб-разработки в 2020 году?

4 Симпатий

Push-уведомления

Тенденция достаточно спорная на сегодняшний день, но я должен признать, что она набирает обороты. Неприятно видеть сообщение с сайта в углу монитора во время работы или просмотра фильмов. Однако часто есть и выгода. Например, уведомление о том, что билеты на концерт любимой группы или футбольный матч заканчиваются. Это важная часть веб-разработки, и также относится к дизайну UX.

push-notification

Уведомления могут быть заблокированы, что позволит устранить. Но на таких устройствах, как планшет или телефон, они часто полезны, а не невыносимы. Большинство сайтов уже запрашивают разрешение пользователя на отправку уведомлений.

При добавлении этого элемента, необходимо учитывать целевую аудиторию и ее потребности. Важно правильно настроить тему и частоту уведомлений. Этот элемент должен помогать пользователям, а не пугать их.

Минимализм

Эта тенденция очень часто сочетается с белым пространством. Однако минимализм - это более широкое понятие. Это включает в себя упрощение интерфейса несколькими способами:

• скрытая панель навигации;
  • минимум цветов;
  • грамотное графическое оформление (тени, шрифты);
  • минимум кнопок;
  • и другое.

Я отчетливо вижу эти две тенденции в будущем.

5 Симпатий