Каково ваше отношение к тесту на IQ?

(Виктор) #1

Насколько реально этот тест определяет умственные способности человека? Сам никогда не проходил, и желания нет. Подозреваю, что результаты будут плачевные.

Есть ли вопросы и ответы для умных людей?
(Сергей) #2

Истинный интеллект имеет значение, в то время как IQ измерения не имеют значение. Я встречал много людей, которые измеряли себя опираясь на IQ тесты. Эти люди часто не верят, что их достижения имеют значение, или они сомневаются что они умны.

Насколько я знаю, у двух людей проверяли IQ: Мухаммед Али и Аль Капоне.

Мухаммедal-kapone

У первого было значение 78, а у второго под 90. Что не является трехзначным числом, а значит очень мало. Но это не помешало им быть успешными.

Считаю, что IQ тесты, полная ерунда. А если и нет, то в очень узкой сфере.

(Oliver) #3

Оценки IQ варьируются от теста к тесту, изменяются со временем и зависят от языка и культуры.

Сильные стороны тестов IQ состоят в том, что их легко администрировать, и они несколько коррелируют с задачами, которые, по нашему мнению, требуют общего интеллекта.

Слабые стороны тестов IQ заключаются в том, что они измеряют только некоторые части человеческих способностей (они игнорируют творчество, сострадание, решительность и масса других качеств), которые позволяют людям быть успешными.

Часто тесты IQ заставляют людей думать, что существует нечто вроде «IQ, как показатель ума». Этот процесс мышления придает слишком большое значение значению IQ, и часто люди, которые думают таким образом, наносят больше вреда себе и другим, чем если бы они не знали о чьих-то IQ оценках.

В начале 20-го века два человека не были допущены к большому психологическому исследованию из-за их низкого IQ результата. Их зовут Луис Альварес и Уильям Шокли, и несколько лет спустя, они получили Нобелевскую премию по физике.

Профессор Чарльз Э́двард Спи́рмен, создатель двухфакторной теории интеллекта написал:

«Каждый нормальный мужчина, женщина и ребенок, может быть гением в чем-то, так же как и идиотом в чем-то.»