Какова история железнодорожного транспорта в России?

россия
транспорт

I do not know much about rail transport in Russia? Do any forum members? I would be interested in some history, facts, etc…

Written with google translator.

Я мало знаю о железнодорожном транспорте в России? Есть ли участники форума? Мне было бы интересно узнать историю, факты и т. Д.

Первая железнодорожная линия была построена в России в 1837 году между Санкт-Петербургом и Царским Селом и названа Железной железной дорогой Царского Села. … Железная дорога связывала имперскую столицу Санкт-Петербург и Москву и была построена между 1842 и 1851 годами. Ширина колеи составляла 1524 мм (5 футов), и это стало российской стандартной калибровкой.

Кто-нибудь когда-нибудь ездил на Гранд-экспресс?

(Ивтеев) #2

Компания «Гранд Сервис Экспресс» была образована в 2002 году и сегодня предлагает 10 классов обслуживания, от Эконом до Гранд Империал. Цены за билеты (в среднем) от 4000 до 38000 рублей. Поехать эконом классом люди могут себе позволить, но воспользоваться люксовым вариантом - очень дорого. Большинству людей это не по карману. Но я ехал в командировку и дорогу мне оплатила работа.

Для сравнения, на самолете я летал (Санкт-Петербург - Москва) всего за 2 850 рублей, а железной дорогой, поезд «Сапсан» - 2900 рублей. Расстояние между Санкт-Петербургом и Москвой 634 км и платить такие деньги, просто дорого.

Мое впечатление? Конечно доволен. Обслуживание на высоком уровне, что и не удивительно учитывая цену на билеты. Но если бы я ехал в частном порядке, то воспользовался бы, например, «Сапсаном», где обслуживание может не уступать “Гранд Экспрессу”.

Сам сайт “Гранд Экспресс” можно посмотреть по этой ссылки, выбрав соотв. язык:
https://www.grandexpress.ru/

По истории железнодорожного транспорта в России можно почитать в этой статье на русском.

Или воспользоваться материалами в Википедии.

Мне очень жаль, но ехать Гранд Экспрессом мне доводилось всего 1 раз, да и в железнодорожном транспорте я не считаю себя специалистом.

Используется Google translate.

Большое вам спасибо за отличную информацию @Oleg. Я действительно нахожу это интересным. Мне было интересно, если бы кто-нибудь из вас отправился на рельсовую поездку на легендарную Транссибирскую магистраль, самую длинную в мире железную дорогу? Если да, то чем дальше вы отправились на этот поезд?