Каков самый большой культурный шок, с которым вы когда-либо сталкивались?

стресс
человек

(Haley) #1

“Это было в чужой стране, в своей стране”. Что это было за событие, которое ввергло вас в шок? Расскажите причины шока. Вы отошли от него сейчас? Как долго он длился?

(Виктор) #2

Пребывая в Индии (Калькутта), испытал множество шоков. Отошел достаточно быстро, приняв это за норму поведения в стране пребывания.

Например, на приемах у чайных миллиардеров не принято отказываться от предложенного угощения. Традиционно подают свежеиспеченные лепешки.

Каково же было мое удивление, когда, выйдя покурить на задний двор, я увидел способ их приготовления.

Прямо на земле сидела нанятая для этого неопрятная индианка и формировала лепешки на своем немытом бедре, задрав сари. Сзади стояла ее дочь и выбирала у матери из головы вшей. Свою реакцию описывать не буду, но запомнилось навсегда.

О традициях мыться и одновременно справлять нужду в лужах у уличных колонок, а также набирать воду для приготовления кофе из этой же лужи тоже не хочу рассказывать, слишком сильное впечатление.

Вообще Индия - страна чудес, и отнюдь не только тех, о которых восторженно пишут в путеводителях и СМИ.