Какой язык программирования является лучшим?

программирование

(Герман) #1

Java/C/c++/Ruby/Python/JSP/PHP/ASP/JavaScript/Assembly/Go и т.д. Какой язык программирования является лучшим?

Связанное:

(Евгений) #2

Что бы понять мой ответ, думаю, надо рассмотреть некоторые мои примеры.

Какой молоток тут лучший?

Далее, я бы хотел описать несколько заблуждений, прежде чем я напишу свой ответ.

Язык программирования не имеет никакого значения. Навыки имеют важное значение.

Это очень распространенное заблуждение. Большинство крупных технологических компаний говорят, что язык программирования не имеет значения, и мы нанимаем людей согласно их навыкам. Это верно в теории, но на практике это не так. Языки программирования очень различны и накладывают отпечатки даже на процессе мышления. Люди, которые осваивают php, решают задачи совершенно иначе, чем люди, которые пишущие на C++. Каждый язык имеет присущий только ему способ решения задач, некоторые закономерности и правила, которые требуют годы, для освоения. Вы не можете просто изменить это в одну секунду.

Вы должны узнать, как можно больше языков программирования.

Это самая глупая вещь, которую я слышал. На самом деле, я бы сказал, что вы должны освоить только минимальное количество языков. Тем самым вы сбережете энергию и время. Хороший бизнесмен всегда инвестирует деньги в несколько направлений, но не во все. Ваше время это деньги, и вы должны инвестировать мудро.

Все языки программирования являются независимыми.

Языки программирования не работают в изоляции. Многие из них дополняют друг друга. Вы должны учить языки программирования, относящиеся к определенной задачи, потому что один язык программирования никогда не подходит для всего. Перед тем, как выбрать язык программирования, надо выбрать задачу.

А теперь ответ на вопрос, чуточку изменив его:

По состоянию на 2017 год, какие языки полезно узнать?
Javascript. Он имеет очень хороший потенциал и на следующее десятилетие.

(Petrenko) #3

Нет «лучшего» языка. Есть языки, которые лучше всего при определенных обстоятельствах…

Вы хотите знать какой язык лучший для карьеры и трудоустройства? Это Java.

Вы хотите знать какой язык лучше узнать для системного программирования (написания ядра операционной системы и драйверов устройств)? Это C.

Какой для написания веб-приложений в браузере? Это, вероятно, JavaScript.

Вы хотите лучший язык для написания приложений под Windows? Это C #.

(Денис) #4

Мне нравится рассматривать преспективы развития тех или иных языков. Лучший или худший, не совсем верное слово. Какой язык будет более востребован в ближашие годы? По этому поводу можно лишь гадать, но я уверен, что никуда не денутся такие монстры: C++, C#, Java. Универсальным языком, для, web’a, будет длительное время оставаться Python. Тем не менее, через некоторое время определенную долю рынка может захватить молодой язык Julia. А почему бы и нет? Продолжит активное распространение JavaScript. Для высокопроизводительных приложений, C++ будет продолжать удерживать лидерство и развиваться, однако может разделить позиции с молодым языком Rust. Также стоит принять во внимание рост популярности функциональных языков (Scala, Haskell).

(Андрей Белов) #5

“Лучших” языков, нет.

Но обычно используют в:

Веб-приложениях

• Javascript - может использоваться как угодно.
  • Python - используется для веб-разработки с такими фреймворками, как Django.
  • PHP - все еще очень популярный язык для создания веб-приложений.
  • C # - связан с ASP.NET для использования в Интернете.
  • Ruby - чаще всего используется вместе с Ruby on Rails.

Настольные приложения

• C ++ - используется в приложениях, которые считаются высокопроизводительными.
  • C # - предназначен для более простой альтернативы C ++.
  • Python - полезен для чего угодно: от скриптов до графических приложений.

Мобильные приложения

• Java - официальный язык для разработки Android.
  • Kotlin - Еще один «официальный» язык для Android.
  • Python - возможность создавать мобильные приложения с помощью библиотеки Kivy.
  • Swift - выбор языка Apple для разработки мобильных приложений iOS.
  • Javascript - создание мобильных приложений с помощью веб-технологий
  • C # - Может создавать мобильные приложения с помощью Xamarin.

Разработка игр

• C ++ - отраслевой стандарт для игр с высоким рейтингом.
  • C # - Используется во многих играх среднего уровня и игровых движках, таких как Unity.
  • Javascript - веб-технология, которая может быть использована для создания веб-игр.

И это не полный список.

(Виталий) #6

Ваш выбор языка программирования зависит от типа задач, которые вы хотели бы решить.

Некоторые языки лучше для некоторых задач, чем другие. Java хорошо подходит для приложений андроида, C ++ является популярным в разработке игр и др.

Изображение ниже показывает индекс TIOBE за апрель 2018 года.

Прим. SQL это язык базы данных, а не фактический язык программирования.