Какой ваш самый большой мотиватор в этой жизни?

Для одних, это может быть страх, а что является вашим мотиватором?

Может ли быть «страх» мотиватором?

9 Симпатий

Мотиваторов много, даже не знаю на чем остановиться. Пожалуй - время. Это очень ценная вещь, что есть у нас. Время покупают у человека, если оно конечно чего-то стоит.

Время на самом деле очень мало. Ну сколько мы живем: 60-100 лет? Это почти мгновение. И растрачивать этот драгоценный дар, непростительная роскошь.

Найти драгоценный алмаз – ничто в сравнении с обретением драгоценной человеческой жизни. Но гляньте, как те, кого не печалит сансара, растрачивают жизнь свою по мелочам! из древних наставлений

Интересна история Его Святейшества шестнадцатого Кармапы, Рикпе Дордже, которая произошла при его посещение Гонконга.

xvi_karmapaLarge
Рангджунг Ригпе Дордже

Тогда было темно, и он сразу же вышел на балкон, чтобы посмотреть на панораму ночного города. Прожив всю жизнь в Тибете и Сиккиме, он никогда не видел такой панорамы и сначала воспринял захватывающие ночные огни Гонконга с большим интересом и восхищением. Но почти сразу же он начал неудержимо плакать, и ему помогли вернуться обратно в номер. Позже он сказал, что был подавлен печальной мыслью о том, что миллионы людей отчаянно пытались быть счастливыми, и все же огромное большинство из них никогда не слышало даже минимального упоминания о дхарме (учение об уме).

А как раз Дхарма и говорит, учит, дает техники, с помощью которые начинаешь понимать ценность “времени”. Драгоценность человеческой жизни, закон причины и следствия (карма), непостоянство, что нельзя терять время в пустую и т.д.

Время - самое ценное что у нас есть. Мы так многое можем сделать. И для меня глупо растрачивать его на разное ерунду. Память о смерти, что я могу умереть в любой момент, мотивирует меня больше всего в жизни.

5 Симпатий