Какой самый надежный способ успокоить человека (людей)?

(Black_Gamer) #1

Если человек нервный, взвинченный, беспокойный - его можно как-то быстро успокоить?

(Евгений) #2

Я не думаю, что можно кого-то успокоить. Как нельзя вылечить алкоголика, пока он сам не захочет. А вот если человек захотел, уже можно помочь ему, посоветовать лекарства, или различные методы.

Если люди будут заняты любимом делом, у них будет больше смысла в жизни, больше пространства, то и успокаивать никого не надо. Человек, которые любит свое дело, как правило более спокоен, чем тот, кто занимается тем, что не приносит ему радость.

Материальное положение, как правило связывают со спокойствием, и чуть ли не единственным условием этого самого спокойствия. Но часто это не так. ИМХО, значительно больше людей из “спокойной категории” живут умеренно, чем те, которые не знаю “куда девать деньги”.

Исключение бывает и там и там, но для меня ясно одно. Смысл, цель жизни, многое определяет. Потеря, например, денег на самом деле не большая потеря. Вот потеря смысла, зачем жить - проблема.

Мой совет на бытовом уровне заключается только в том, что надо найти действительно что-то, что будет полезным себе, а возможно и окружающим. Найти то, что нам самим нравится. Это добавит “центрирование” и самодостаточность, и мы будем меньше “глядеть по сторонам”, заниматься разными глупостями, и тратить свое здоровье.

(Black_Gamer) #3

Ну а если человек просто нервный, взвинченный, беспокойный - его ведь можно как-то успокоить? А не на глобальном уровне. :slight_smile:
Вопрос больше о психологии.
UPD. Теперь стало понятно, что добавить в пояснение.

(Евгений) #4

Медицина, думаю отлично справится с этим. Только не надо рассматривать крайние случаи воздействия, как у нас любят делать. Смирительные рубашки, фенотипам и другие препараты, записи в личной карте. Под медициной я подразумеваю обычный комплексный подход, который может включать в себя и прогулки на воздухе, и умеренную физическую нагрузку и т.д. Грамотный специалист думаю, может понять причину такого поведения и принять соотв. меры. Если конечно человек сам хочет.

(Анна Афанасьева) #5

Когда-то наблюдала удивительную (с моей точки зрения) ситуацию. Гость из ближнего зарубежья в метро громко себя вел. Тут заходит в вагон такой себе богатырь славянской наружности, подпирает макушкой вагон метро, в камуфляже, с бородой. Он зашел и просто стоял. Ну гость сразу осекся и стал каким-то жалким и незаметным.

Знаю, что знакомые ребята могли мгновенно успокаивать с помощью техник: они блокировали течение энергии тех, кто менее подготовлен. (Хотя старались этого не делать лишний раз, чтобы не привлекать внимание). Но у этого феномена(допустим) есть и другая сторона )) если слегка помочь человеку в обратную сторону - он может почувствовать себя лучше.

Вообще очень хорошо успокаивает вид человека, который с автоматом входит в автобус - любой, имеющий мозг в черепной коробке, становятся тише мышки, сколько бы спиртного перед этим не вылакал.