Какой самый большой недостаток в коммунизме?

страны
общество

(Герман) #1

Какой самый большой недостаток в коммунизме? Почему коммунизм не работает?

(Виктор) #2

Недостаток в том, что общество к нему не готово. Коммунизм - это утопия. Переломить собственнические инстинкты всех людей невозможно. Да и экономическая база ни одной страны не может его обеспечить.

А не работает потому, что его нигде нет и никогда не было.

(Евгений) #3

Коммунизм не работает потому, что это своеобразная ошибка в мышлении (ряд специфических ошибок, если быть более точным).

Возможно, идея коммунизма возникла из религиозных монастырей (хотя и там есть разное мышление, “подход”). Люди молились, работали, и у них было много времени. Далее, глядя на себя они спросили:

А почему бы всем остальным не жить так, как живем мы тут? Тихо, спокойно, благочестиво. У нас все есть, и у нас равные права. Среди нас очень мало злых людей, и главное, мы не воюем и не убиваем друг друга.

Это кажется логичным, за исключением одного маленького факта.

ИМХО, люди разные. Большинство людей не хотят работать, и большинству все равно, что делает сосед. Вы можете строить, что хотите, но я приду и заберу у вас все. Или я буду ничего не делать, а вы будете мне все давать. Как угодно…

В реальность…

А идея воспитания, “идея чистого листа”, ИМХО, аналогично ошибочна, по ряду причин. Невозможно всех воспитать, для изменения мышления.

(Игорь Оплотник) #4

Несправедливость. Ведь полное равенство означает ущемление прав и возможностей лучших. К тому же такой строй рано или поздно начнет вести к деградации общества.