Какой процент в дискурсе вопросов-ответов абракадабры, тарабарщины, белиберды, галиматьи и тавтологии?

Меня интересует процент несерьезного на таких сайтах вопросов-ответов?

8 Симпатий

Это зависит от сайта. Но вначале, надо определиться, что есть слово: дискурс. Мы можем понимать его по разному.

Значение слова — речь, выступление, рассуждение. ист 1., ист 2.

В классическом Q&A, это очень мало “шума”. Q&A строгий формат. Любое отклонение от него, и может быть все, что угодно.

Вы можете проверить “строгий” формат сами, на любом из чем более 150 сайтов StackExchange, например.

https://stackexchange.com/sites

Или на сайте Stack Overflow.

На некоторых отечественных сайтах огромное количество “шума”. Т.к. они не придерживались Q&A стандартной модели. По причине - или непонимания ее, или потому, что задачи другие.

Люди ведь ходят отдыхать на ВиО, это часто чат для них. Они иногда не задают вопросы, а делают заявления, вступают в дискуссии, нападают и защищаются. О каком процентном отношении вообще можно говорить, ИМХО, если сайт такого плана.

На StackExchange, например, дела обстоят не так. В общем, все зависит от сайта.

Я не берусь гадать о процентах…

Мне понравился ответ @Roman тут, о Stack Overflow, как пример.

Читать далее

Что меня раздражает, так это все люди, которые используют Stack Overflow и жалуются на него.

Я подозреваю, что это те же самые люди, которые задавали глупые вопросы, потому что они не потрудились решить их сами и просто ожидали, что кто-то другой сделает за них свою работу.

Stack Overflow имеет свои правила в надежде поддерживать качественный сайт без бесконечного потока ленивых людей, задающих одни и те же глупые вопросы.

Вы заметили, что подавляющее большинство вопросов пишут люди с нулевыми или незначительными баллами в репутации?

Если вы думаете, что правила Stack Overflow глупы, пожалуйста, оставьте его, потому что вы один из людей, которые губят его.

Единственное, что отстой в Stack Overflow - это то, что люди не уважают рекомендации и медленно собираются сделать то, что они уже сделали с разными дерьмовыми форумами, которые приходят и уходят во времени.

При таком подходе к ВиО, ответьте сами. Там может быть много несерьезности? Под несерьезностью я понимаю несоотв. - серьезный вопрос и подшучивания в ответе.

Все зависит от сайта…

12 Симпатий

Все сто процентов.
Потому что самый серьезный ресурс - это телефонный справочник.
А все остальные - в той или иной степени белиберда.
Какой процент абракадабры в “Алисе в стране чудес?”
Что общего между вороном и конторкой?
Вы способны читать Кьеркегора или Хайдеггера и не ловить себя на мысли, что это несусветная хрень?
И тем не менее этими книгами зачитываются, а справочниками - нет.

Больше двух абзацев никто не читает.
Уместить в них содержательный ответ практически невозможно. Поэтому отвечающий стоит перед выбором: сказать банальность или ересь.
Ересь интереснее.

12 Симпатий

Как я понимаю, в вопросе содержится обобщение, которое в жизни не применимо. И такое обобщение не полезно.

Евгений множество раз писал о том, что классический ВиО и дискурс несовместимы. Потому, весь процент шума и спама из классического ВиО удаляется заинтересованными в чистоте ресурса людьми.

Если же вы понимаете под ВиО лишь русскую версию сайтов с характерными инструментами публикаций, на которых пользователи не в состоянии адекватно выбрать правильный раздел для своего вопроса или же использовать правильные поля для ответов и комментариев, то такие ресурсы состоят из шума почти больше, чем полностью. На них,увы, нет заинтересованных в чистоте сайта лиц.

Чем скорее пользователи начнут избегать подобных ресурсов, тем чище станет общение в целом по сети.

11 Симпатий

Майл@Ответы это сайт вопросов и ответов?
Давайте посмотрим на один из “вопросов”: https://otvet.mail.ru/question/213826735

Сколько таких “вопросов” там? А сколько таких ответов?

Это не вопрос. Начнем с этого.

Первый ответ это не ответ.

Конечно - второй ответ. Вас устроит ответы Да, Нет. Есть еще 3 вариант - не знаю. На планете > 7млр. человек. Кто хочет получить по 2.5млр. ответов каждого вида, они полезны?

В третьем ответе пользователь называет пост “вопросом”, а далее, беседа.

1

Мыслитель, мастер, просветленный, знаток.

Это такими текстами они сделали звания себе? Это сайт вопросов и ответов?

Многое зависит от сайта.

12 Симпатий

80% ответов на многих сайтах меня не удовлетворяют.

Для ответа на вопросы, я использую специализированные тематические форумы. Там общаются только по одной теме и говорят более предметно. На общих сайтах, информация часто бесполезна. Люди пишут, как в примере выше - отсебятину.

Задайте серьезный вопрос и вы получите на большинстве сайтов не особо вразумительные ответы. Если человек не разбирается, то пусть пройдет мимо вопроса. Так нет, ему обязательно надо что-то написать. Часто что-то гадкое.

80%, а может и больше.

5 Симпатий