Какой на ваш взгляд алкогольный напиток самый вредный?

здоровье
алкоголь

(Герман) #1

Водка и пиво, бренди, ликеры и т.д. Ассортимент огромен.

(Евгений) #2

Газированные (слабо) энергетические- алкогольные напитки.

Основной удар алкоголь наносит по сердечно-сосудистой и нервной системе. Конечно страдает весь организм, органы пищеварения, печень и т.д. Но основной удар идет по этим двум. А если в алкоголь добавить энергетик, то воздействие на нервную и сердечно-сосудистую систему будет максимальное. Я даже затрудняюсь перечислять все векторы воздействия на организм этой смеси.

Что продукт газирован, про это уже можно писать книги, что там много сахара, аналогично. Что кофеин и алкоголь не совместимы, аналогично. Но на вкус они приятны. Поэтому с конца 1990-х гг. отмечается быстрый рост их потребления. Объем продаж возрастал ежегодно более чем на 50%.

(Стас) #3

В дополнение. Канадские учёные определили, чем опасны коктейли из алкоголя и популярных кофеиносодержащих энергетиков. Соответствующую статью они опубликовали в EurekAlert.

Как объясняют медики, люди, которые совместно употребляют алкоголь и содержащие кофеин напитки, чаще получают травмы. Речь идёт о непреднамеренных (падениях и дорожных происшествиях) и преднамеренных травмах (проявлениях физического насилия). После употребления таких коктейлей повышается травмоопасность, так как энергетики скрывают опьянение, и человек выпивает большее количество спиртного.

Вывод был сделан после метаанализа исследований, опубликованных за последние 25 лет (в 1981-2016 годах), в которых речь шла о влиянии энергетических напитков и спиртного на здоровье. Тринадцать публикаций, обнаруженных экспертами, были посвящены ситуациям, когда эти жидкости употреблялись совместно. Десять из этих материалов сообщали, что такие коктейли повышают риск получения травмы по сравнению с ситуациями, когда употреблялись только алкогольные напитки.

(Boris Siomin) #4

Ну, не знаю… По идее, “на ваш взгляд” подразумевает ответ, исходящий из нашего личного опыта :slight_smile: Я уже больше 14 лет не пью даже пива, но до этого очень даже мог “выступить в тяжёлой весовой категории”. Так вот, исходя из прошлого опыта могу сказать, что нет вреднее напитка, чем палёная водка. Иногда такая отрава в бутылки разливается, что просто страшно не только пить, но даже нюхать. даже сейчас, по прошествии такого количества времени, пишу эти строки, а меня передёргивает. Как-то раз напали случайно на такую “палёнку” уже в Израиле, Причём, упакованную в нестандартную тару, да ещё с этикеткой польской водки. говоря коротко - пить не смог никто. Но так как дело было на улице, на открытом воздухе, да вечером, налилив плошку эту водку и подожгли. Горела целый вечер, да ещё и осталось полно!. До сих пор не понимаю, что там могло быть в бутылке. а ведь кто-то это пил!

(Александр) #5

Есть такой очень красивый напиток. “Абсент”.

Делается на основе полыни. А в полыни- т. нз. туйон. Вещество такое. Очень коварное. Если с ним переборщить- тут и крыша может съехать, и сердце остановиться и много чего ещё. Если Вам попадётся абсент, подумайте: а есть ли гарантия, что пропорции туйона в напитке правильны? Кстати, он ещё и крепковат. Абсент- то… До 80- 85 “градусов”. В начале своей “карьеры” абсент вообще считался лекарством и пить его не следовало.

Все слабоалкогольные напитки из разряда молодежных- коктейли всякие, те же энергетики- “хороши” ещё и тем, что все они (как правило) содержат такое вещество, как “таурин”. Сам по себе таурин относится, вообще- то, к группе витаминов. Но вот беда: соединение таурина с алкоголем вызывает усиленное привыкание к алкоголю Это свойство таурина известно давно, но не афишируется. В ряде стран такурин запрещён к использованию в алкогольных напитках. В России, насколько мне известно- нет.

(Александр) #6

Ну, всё же палёная водка- это не алкогольный напиток. Это- палёная водка и пить её лучше не надо.

(Petrenko) #7

Любой. В любых дозах! Практически нет разницы.

Небольшая порция спиртного, например 70 мл чистого алкоголя в неделю, замедляет работу мозга в целом и негативно влияет на центр памяти в частности.

Об этом подробно написано в этом исследовании, на английском языке:
Even moderate drinking can damage the brain, claim researchers

Для исследования использовались данные за 30 лет наблюдений за людьми старше 40 лет и снимки их мозга. У более 500 случайно отобранных людей последние пять лет проверяли память и сообразительность.

Признаков позитивного влияния на мозг при употреблении 70 мл чистого алкоголя в неделю не обнаружено. Наоборот, у таких людей наблюдалось снижение на 14% их производительности по сравнению с теми, кто выпивал бокал или несколько бокалов пива объемом 250 мл в неделю.

В свою очередь, 140 мл чистого алкоголя (3,5 л пива) за тот же период вызывали явный негатив.

Т.е. любое количество алкоголя вредно.

Если мы будем говорить о степени вредности, то наиболее вредны любые напитки, где этот самый алкоголь газирован, или смешен еще с чем-то. Т.е. это современное пиво, вино, ликеры, коктели и т.д.

Чем больше инградиентов, тем больше вреда. Минимальный вред соотв. может быть нанесен “чистым” продуктом. Тем продуктом, где содержится только этанол и вода.

Какие интересные факты вы знаете?
(Oliver) #8

Наибольший вред организму из всех спиртосодержащих напитков наносят коктейли. Водка как ни странно, самый безобидный алкогольный напиток.

Коктейли в банках или дорогие коктейли - не играет разницы. Смесь спирта, сахара и углекислого газа наносит мощнейший удар по организму. Различные компоненты коктейлей смешиваясь, усугубляют действия друг друга.

Страдает печень, поджелудочная железа. Опасность заключается в и иллюзии: коктейль вкусный и слабоалкогольный. Поэтому количество выпитого, как правило, плохо контролируется.

(Руслан Анатолиевич) #11

Лучшим явно является домашний самогон, или вино а остальное в той или иной мере вредит по своему. Смотря как регулярно и в каких обьемах)

(Виктор) #12

Ну, если на мой взгляд, то соглашусь с предыдущими ораторами о вреде слабоалкогольных коктейлей и любых видов энергетиков.

Но у каждого человека свои предпочтения и индивидуальная реакция на алкогольные напитки.

Лично для меня лучшим алкогольным напитком являются ирландские виски, после которого не испытываю ни малейшего дискомфорта на следующее утро.

Водку практически не пью много лет, организм плохо переносит. С удовольствием употребляю в охотку хорошее пиво, но злоупотребление им чревато непредсказуемыми последствиями. А вообще предпочитаю сухие красные вина.

Это мое субъективное мнение, а научные выкладки уже приведены выше.