Какой контраст между гением и интеллектуалом?

В чем разница между гением и интеллектуалом?

3 симпатии

Я думаю, что превосходное описание найдено в коллекции Ричарда Фейнмана под названием «Удовольствие от выяснения обстоятельств» Фримена Дайсона.

Я был ученым и ученым студентом, который приехал из Англии в Корнелльский университет в 1947 году и был немедленно очарован безрассудным гением Фейнмана.

До того, как я встретил Фейнмана, я опубликовал ряд математических работ, полных умных трюков, но совершенно не имеющих значения. Когда я встретил Фейнмана, я сразу понял, что попал в другой мир. Он не был заинтересован в публикации красивых статей. Он изо всех сил изо всех сил пытался понять, как работает природа, восстанавливая физику снизу вверх. Мне повезло встретить его ближе к концу его восьмилетней борьбы.

Итак, учёный и научный сотрудник с умными хитростями - интеллектуал.

Одержимость пониманием основ работы природы - гений.

4 симпатии

Никаких.

Интеллектуал просто не нашёл применения своих умений в обществе, а гений нашёл (за счёт связей, удачи, родства).

К примеру гений Бил Гейц и мой препод по математике в вузе , они оба хорошо разбираются в математических науках и программировании, но у одного мама работает в АЙБИЭМ и папа профессор математических наук, а у другого родители из крестьянской семьи и на момент компьютерной революции в стране которой он жил произошёл, переворот и развал страны.

Я бы сказал" гений" и “интеллектуал” это навязанные ярлыки для общества , государством а также правящим классом , также как и тиакие ярлыки “лентяй”, “умник”, “дурачёк” и т.д.

3 симпатии