Kакой факт, который ты знаешь, заставит спросить: «Какого чёрта ты это знаешь!?»

Вопрос изначально задали на Реддит

4 симпатии

Я не так давно очень подробно общался с некоторыми врачами (психологи) о знаниях. О том, надо знать или нет. Обычно говорят в общем: знания важны. Тут появились оппоненты, которые задали вопрос, а чем вам пригодится знания теоремы Ферма, например? Если вы не ученый.

Ранее слышал вообще такую поговорку:

“не важно чем вы занимаетесь, важно как это меняет вас”…

Человек который говорил это, достаточно своеобразный. Кто-то обсуждает новости, что “дочку N поймали с наркотиками”, а Клинтон…, а Путин… а Обама… а масоны…

Он прерывает это сразу. Как это изменит меня?

Если кто-то получает эротическое или еще какое-то удовлетворение от того, что чью-то дочку, сына, брата поймали с наркотиками (пример) это здорово. Но этот человек говорит, такие знания не нужны. Зачем они?

А другой, заточенный больше на деньги: Что я буду с этого иметь?

Как Шерлок Холмс в фильме про то, что Земля круглая.

99% процентов новостей, которые обсуждают люди - хлам (считают они). Но на этом строится все. TV, все новости и т.д. Достаточно включить TV.

И как знать, что будет полезно, а что нет в будущем? Что пригодится? Что будет полезно?

Есть достаточно глубокие знания. Они связаны (как теорема Ферма) с предысторией. Нельзя сразу изучить высшую математику. Надо знать числа, далее уметь складывать и вычитать. И лишь потом…

Видимо - про все такие знания можно сказать, если они сложны, и не особо понятно, как их применить:

Какого чёрта ты это знаешь? Зачем это вообще тебе?

Таких знаний (думаю) у каждого много. Возможно так можно сказать по поводу всего.

Зачем это?

Что знаю я? Например, как стоять “в столбе”. 99.99% людей, обычно (из тех кто занимается) этим, делают это неправильно. И китайцы, и японцы, и русские мастера.

_13

Вот пример рисунка, где показано полное непонимание этого.

Как правильно? Вот тут проблемы. Надо идти назад. Понимать, что такое баланс масс, прямая спина, расслабление. Расслабление в положение стоят подразумевают только 4 техники. 2 для людей, которые работают “через голову”, а 2 “через тело”.

Обычно требуется несколько лет, чтобы понять зачем вообще надо “столбовое стояние”.

И тут можно сказать:

ну и зачем тебе это, нафига тебе знать и делать это?

P.S. смотрю на рисунок этот (из книги), какая жуть. А ведь людей учат.
Сам я не спрашиваю у людей “какого чёрта ты это знаешь”… Это не мое дело.

7 симпатий

Интересно ответили.
Спасибо.

3 симпатии