Какой дистрибутив Linux вам нравится больше всего?

Еще вопросы:

Какой дистрибутив Linux лучше для программиста?
Какой дистрибутив Linux вы бы порекомендовали кому-то, начинающему?
Какой дистрибутив Linux самый сложный для установки и запуска?

2 симпатии

Для меня? Я предпочитаю Ubuntu как для профессионального, так и для личного использования.

Мне очень нравится возможность устанавливать разновидности дистрибутива по отношению к DE, который я предпочитаю использовать (KDE для меня). Я тоже очень ценю apt. У меня тоже есть сомнения по поводу dpkg и других, но положительные стороны управления пакетами в Ubuntu перевешивают отрицательные.

По сути, если вы хотите запустить что-то в Linux, вам будет трудно не найти для него упакованный двоичный файл, даже если он не предоставляется в основных репозиториях дистрибутива.

Я также использовал RHEL, CentOS, Fedora, Amazon, Ubuntu, Debian, Gentoo, OpenLinux, Slack и другие. Если бы мне пришлось выбрать второй, я бы выбрал Fedora.

3 симпатии

Ubuntu по двум причинам:

1. Если вам нужен простой в использовании Linux, вам может понравиться Ubuntu с рабочим столом Unity по умолчанию: в нем большинство вещей работает «из коробки», и вы можете сосредоточиться на своей работе, а не на настройке системы.

2. Если вы хотите настроить свою систему по своему вкусу, начните с некоторых производных Ubuntu: Xubuntu или Lubuntu, например, предлагают хорошую базовую систему для выполнения всех видов модификаций.

У вас по-прежнему есть доступ к репозиториям программного обеспечения Ubuntu, и большая часть стороннего программного обеспечения (Spotify, Dropbox и т. Д.) работает с Ubuntu, что означает, что 99% этих названий также будут работать с производными.

4 симпатии