Какое ваше любимое насекомое?

животные

(Стас) #1

Какое ваше любимое насекомое и почему?

(Антон) #2

Божьи коровки - мои любимые.

Coccinellidae

Следует сказать, что они были названы “Божья коровка” после Девы Марии. В Средние века в Европе стаи тлей уничтожали сельскохозяйственные культуры. Крестьяне молились Деве Марии о помощи, и помощь пришла в виде Божьих коровок, которые уничтожили вредителей и спасли посевы. Благодарные крестьяне назвали этих насекомых “жучками Богоматери” - так называли их и по сей день.

Некоторые факты:

• Убийство божьей коровки в ряде культур запрещено. Божья коровка в западной культуре считается одним из символов удачи.

• Подавляющее большинство божьих коровок — хищники. Они охотятся на тлю.

• Божьи коровки неплохо летают, делая крыльями до 85 взмахов в секунду.

• Божья коровка у славян ассоциировалась с Мокошью, богиней земли и плодородия. Так распространенная присказка:

“Божья, коровка, полети на небо, принеси мне хлеба, черного и белого - только не горелого”

трактуется, как просьба урожая у богини.

Больше материала: Coccinellidae, from Wikipedia

(Геннадий) #4

Муравьи

%D0%BC%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B2%D1%8C%D0%B8

Никто не ориентирован более на командную работу, чем эти ребята. Они будут делать все, что угодно, в том числе жертвовать собой ради улучшения группы.

Они выигрывают почти каждую войну среди насекомых, а их огромная сила ошеломляет.

muravi-sila

У них есть сумасшедшие военные тактики, а некоторые муравьи знают, как делать плоты во время наводнений, чтобы их королева могла уплыть.

Муравьёв можно упрекнуть в том, что они вредители, но они действительно удивительные, коллективные существа.

(Pufan) #6

Я обычно не самый большой любитель насекомых, но я делаю исключение для молящихся богомолов. Я нахожу их увлекательными.

Они выглядят как миниатюрные инопланетяне.

молящихся богомол

Есть множество разных видов, один из моих любимых - орхидейный богомол:

Mantis_Hymenopus_coronatus_6_Luc_Viatour

Список видов богомолов в wikipedia (более 200).

(Александр Силаев) #7

Что, если я скажу вам, что существует сильный соперник, который побеждает самых смертоносных животных на планете Земля, когда дело доходит до охоты?

Он с легкостью побеждает самого свирепого из всех, и даже лев в плане успешной охоты уступает ему. Даже большая белая акула, которая правит глубинами океанов не может сравниться с ним в охоте!

Встречайте страшного хищника с 20.000 глазами, Стрекоза!

Calopteryx_splendens

Сегодня это самый смертоносный хищник на планете. Он ловит более 95% добычи, что в два раза успешнее большой белой акулы и в 4 раза эффективнее животного, которое правит джунглями.

Образ стрекоз прослеживается на протяжении всей мировой художественной культуры в самых различных произведениях искусства.

Многие поэты — Б. Гёте, А. К. Толстой, О. Мандельштам, Г. Гейне и другие — вдохновляясь красотой и изяществом этих насекомых, писали о них стихи.

Бродят в траве золотые букашки.
Вся голубая, как бирюза,
Села, качаясь, на венчик ромашки,
Словно цветной самолет, стрекоза. — С. Маршак

Стрекозы быстрыми кругами
Тревожат черный блеск пруда,
И вздрагивает, тростниками
Чуть окаймленная, вода. — О. Мандельштам

На прозрачном ручейке
Стрекоза-красотка пляшет,
Прихотлива и легка,
Бойко крылышками машет. — Г. Гейне