Какое упражнение можно делать дома, чтобы сохранить физическую форму?

У меня нет времени посещать спортивный зал. Поэтому я хочу дома поддерживать свою физическую форму. Какие упражнения вы считаете лучшими и почему.

7 симпатий

Приседание

Универсальное, комплексное упражнение, которое воздействует фактически на все тело. Тут и тонус мышц и сердечно сосудистая система. Одно из важнейших упражнений, фактически самое важное.

Обычно советуют не приседать глубоко, положить под пятки небольшой предмет высотой пару сантиметров, или при приседании выбрать точку на стене на уровне глаз и смотреть на неё. Темп приседания - умеренный.

Отжимание

%D0%9E%D1%82%D0%B6%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Отличное упражнение на “верх” тела. Хотя тут и работают и мышцы спины, ног, живота.

Общие рекомендации видны на другом упражнение - планка.

%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B0

Пресс

%D0%9F%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81

Обычное, знакомое упражнение…

Это простые упражнения, которые не займут много времени.

Вариантов исполнения их - огромное множество. Например, можно отжиматься от предмета, если отжимать от пола трудно.

%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BC%D0%B5%D1%82

Во всех этих упражнениях важно проявлять здравый смысл. Делать “в охотку”, без фанатизма, сохраняя умеренный темп, предварительно “размявшись”.

Не важно, как долго вы делаете эти упражнения, важно, как часто. Лучше делать их каждый день по 5 минут, чем один раз в неделю, по часу.

6 симпатий

Если нет времени посещать тренажерный зал, то можно попытаться начать бегать. Это отличный способ сбросить вес и поддерживать свое тело в тонусе, кардио тренировка с нулевыми финансовыми затратами, а времени она займет, при желании, не больше, чем поход из дома в магазин и обратно (30 минут).

Во дворах сейчас часто есть спортивные комплексы для воркаута, просто посмотрите на дворы в районе, возможно, вы просто их не замечали (примерно, как обычные турники выглядит, но функционал, если знать, как использовать, огромный).

Другое дело, что зимой особо не побегаешь и не полазаешь на улице, но можно подобрать тренажеры для дома (тоже не так дорого это обойдется, если, например, поискать на авито), возможно, это будет та же беговая дорожка, ведь лично мне важны кардио упражнения, считаю, что именно таких нагрузок нам не хватает в повседневной офисной жизни.

1 симпатия