Какое преступление в it сфере было самым изощрённым?

человек
преступления

(Евгений) #1

Я имею в виду масштабность. Как по количеству задействованных ресурсов, так, например и по “отдачи” от выполнения.

(Андрей Белов) #2

Самый изощренный преступный план, на мой взгляд, — Stuxnet. Хоть и организовывалось все по указанию правительства США, в другой стране это было противозаконным.

Конечной целью стояло нанесение урона иранской ядерной программе, но для этого нужно было заразить каждое электронное устройство по всему миру. После запуска вирус прыгал от одной зараженной системы к другой, пока не обнаружил программное обеспечение Siemens Step7, которое управляло работой центрифуг. Во всех системах вирус был в состоянии покоя, не неся никакой угрозы. Но в Siemens Step7 он ускорял работу центрифуг, пока те не сгорели и не вышли из строя. По-настоящему коварным было то, что вирус посылал в панель управления сигнал о стабильности. И пока системы не сгорели, никто не догадывался, что находится под атакой.

По размаху вирусного заражения и сложности атаки, я считаю Stuxnet самым изощрённым преступлением из когда-либо совершённых — хоть и по уважительной причине, как заявляют власти США.