Какое место лучше посетить: Грузию, Армению или Азербайджан?

Баку, Тбилиси или Ереван — куда поехать отдыхать? Какие места вы можете посоветовать, где вы были сами? Может Абхазия?

10 симпатий

Был в вами перечисленных местах. Но есть небольшое уточнение.

Баку, Тбилиси или Ереван — куда поехать отдыхать?

Сам бы не стал выбирать крупные города для отдыха. Может кому-то и нравится отдыхать, например, в Москве, но не мне.

Долго жил в Новом Афоне, Абхазия

Это удивительные места. На фото, Иверская гора.

1. В этой горе проходит автомобильная дорога (в туннели).
2. На этой горе есть разрушенный монастырь (и еще более древняя крепость), где есть колодец и уровень воды там не опускается и не поднимается.
3. В этой горе есть ответвления, одной из самых крупных пещер: Новоафонская пещера, который местные жители зовут “бездонной ямой”.

Не знаю, что там с официальными версиями, даже не смотрел, но местные пастухи рассказывали, что обнаружив колодец на склоне горы, местные жители начали кидать туда камни. И не слышали, как они касались дна. Вот от сюда и название этой пещеры. Потом выяснилось, что этот колодец расположен в огромном зале, на дне которого озеро. А акустика такая, что всплеск воды не слышен.

Для туристов туда раньше ездил мини поезд, ну а мы, местная детвора лазили в эту пещеру в множество боковых ходов. Скажу больше. Туристы ходили по дорожкам, а где есть сталактиты, их от них защищала сетка. Как в клетке. Мы же брали палатку и уходили в эту пещеру в один из боковых ходов, “с ночевкой”. В метрах 500 от этой горы располагалось ставка “Сталина” и множество подземных ходов соединяли ставку (она была в горах) с морем, где огороженный пляж. Не знаю, как сейчас там все.

Это вид с моря.

Возможно мне нравится “тихий” отдых, а для этого мне не особо подходят крупные города, с их иногда бешеным ритмом.

3 симпатии