Какими техниками медитации мне надо заниматься?

медитация
психология

(Екатерина) #1

Я прочитала, что есть много техник медитации. Какими техниками, лично мне надо заниматься, как выбрать эти техники, чтобы они подходили мне?

(Евгений) #2

Разные обстоятельства обычно требуют разных способов действия. Вот поэтому желательно иметь “под рукой” несколько готовых, проработанных сценариев.

Скажем в бизнесе иногда достаточно написать письмо, но иногда надо встречаться лично. Это как пример. Так во всем.

Обычно выбор сценария идет от наших предрасположенностей, от наших индивидуальных особенностей. Например, если мы привыкли работать со звуком, и нам нравится музыка, то мы можем выбрать мантры или молитвы.

Если мы “визуальны”, то наверное выберем медитацию на форму: икона, какой-либо предмет.

А если мы больше “тактильны”, то опорой для нашего ума может быть тело или мы будем работать с дыханием.

Другой тип медитации обычно редко разбирают, это медитации на сам ум. На то, что осознает все вышеперечисленное здесь и сейчас. Это бесформенная медитация. Нам она знакома, когда мы смотрим на восход Солнца, гуляем в лесу, но только до тех пор, пока мы не говорим себе:

какое Солнце красивое, и какой лес уютный

Т.е. до того момента пока не появляется рассудочное мышление: оценка, логика, навешивание ярлыков и д.р.

В любом случае, мы будем ошибаться, и возможно действовать через “пробы и ошибки”.

Вот почему так много техник. Людей много, они разные, и их окружает разные условия.

На самом деле техника не столь важна, как многие думают. Важно другое, это наша способность использовать разные методы, наш потенциал, наша открытость.

Зачем нужны столько методов, кроме причины перечисленной выше? Все дело в том, что нам надоедает заниматься чем-то одним. Мы узнаем о методе, и говорим:

О! Это так прекрасно, такое воодушевление! Так замечательно…

Но проходит неделя, другая, и все становится “серым”. Вот тут и желательно мягко, в качестве объекта для медитации, выбрать что-то другое.

Это не скачка и мы не прыгаем. Мы лишь меняем объект (тело, образ, звуки и т.д.), при этом мы пытаемся не создавать много концепций, а лишь развиваем бережное внимание к тому, чем заняты.

Со временем осознавание становится естественным, оно не прерывается никогда. И тогда техника нам, не столь важна.

Но вначале, желательно заниматься под чьим либо руководством. Например, если мы выбрали тело, а далее йогу, то конечно можно практиковать йогу дома, одному, но все же было более разумно найти секцию.

Сейчас нет проблем с информацией, и с людьми, которые заявляют о своем “знании дела”, но все равно желательно быть очень осторожным, и относится ко всему с большой долей скептицизма. В любом случае, мы все примеряем “на себе”.

Пробуйте.