Каким вы видите человечество далекого будущего?

будущее
человек

(Виктор) #1

В прошлом веке считалось, что человечество в 21-м веке достигнет небывалых высот в науке, исчезнут войны и нищета. Реально ли когда-нибудь осуществить эти мечты, или человечество обречено на самоуничтожение?

(Герман) #2

Будущее человечества - это сложный вопрос для ответа. На будущее влияют экологические и социальные факторы. Например, по мере того, как общая численность населения будет увеличиваться, на постоянной основе будут возникать трудности с такими ресурсами, как расходные материалы, энергия и медицина.

Различные виды отходов сокращают общий объем ресурсов, которые могут быть выделены на текущий уровень выживания, и сумму, необходимую для перехода в будущее. Конечные ресурсы должны быть надлежащим образом сохранены, а зависимость от возобновляемых ресурсов должна быть увеличена.

Когда есть устойчивые экологические факторы, можно сосредоточиться на проблемах общества. Все человечество должно обладать способностью жить с основными правами человека. Трудность заключается в определении того, что эти права относятся к различным мнениям людей во всем мире. У Организации Объединенных Наций уже есть список того, что они считают этими правами, но не все люди или правительства соглашаются или следуют за ними. Да и сама организация ООН меняется и становится другой.

Если произойдет сближение устойчивых экологических факторов и способность всех жить с основными правами человека, будущее человечества безгранично.

Можно еще посмотреть вопрос о 2090 годе: Как будет выглядеть будущее в 2090 году?

(Георгий) #3

Это зависит от того, как далеко мы заглянем в будущее.

Для начала, вот эта фотография, как будет выглядеть, например, средняя американская женщина через 50 лет. Этот снимок был опубликован в журнале и я нашел его.

В течение следующих 100 лет мы увидим сглаживание общих черт: цвет, глаза и т.д. Большинство людей будут иметь светло темный цвет кожи. Далее, большинство людей будут такими, но все же сохранят свои основные черты (в Азии - одни, в Африке - другие).

Но если мы пойдем достаточно далеко в будущем, я верю, что все смешается. Даже естественная среда будет иметь меньшее значение, поскольку технологические достижения сделают путешествие быстрым и легким, а также уменьшат влияние природы (например, отсутствие солнечного света в некоторых местах мира или слишком большое его количество в других).

Что касается эволюции, мы изменимся, но не резко. Есть одно изменение, которое уже видно у новорожденных: отсутствие зубов мудрости. Все больше и больше детей рождаются без зубов мудрости, и стоматологи, похоже, считают, что это может быть связано с эволюцией.

Это я говорю про людей на Земле. Если люди будут жить на Марсе, Луне или или еще где, то там всё будет совсем иначе.

Есть еще одна эволюция, которая, как я считаю, будет иметь место (пока не имеет научного доказательства), заключается в том, что наши мозги станут лучше для абстрактных операциях, и все меньше и меньше будут влиять на наши «предковые инстинкты». Мы жили тысячи лет, опасаясь темноты и боялись быть съедиными, но и сейчас мы боимся темноты. Изменения - очень долгий процесс.

Это оптимистический взгляд на будущее. Я знаю, что есть и другие.

(Евгений) #4

Интересный вопрос. Ответов много. Можно дать стандартный, есть 3 пути.

Мы станем БОГАМИ…

Мы станем КИБОРГАМИ…

Нас не будет. Мы убьем себя. Или природа сделает это.

Более научно.

В плане эволюции мы увидим очень мало изменений. Это процесс, который занимает тысячи лет для создания каких-либо заметных изменений. Однако есть два основных момента, которые изменят то, как мы выглядим, и их влияние будет только усиливаться в ближайшие годы.

Первое - это этнические особенности. В настоящий момент мы различаем людей по определенным характеристикам - цвет волос, тон кожи, форму лица, тип тела. До недавнего времени (последние несколько сотен лет) большинство людей оставалось в своей этнической родине или соседних странах. Только недавно из-за глобализации все начали иммигрировать в разные страны. Когда это случается, люди разной расы, скорее всего, создают детей, которые, в свою очередь, продолжают этот цикл. Это означает, что после многих поколений гены младенцев будут намного более разнообразными.

Следующий - медицина/наука. По мере развития науки мы, вероятно, увидим меньше “облысений”, меньше проблем с зубами… Будут созданы новые лекарства; возможно даже те, которые эффективно уменьшают жир и увеличивают мышцы. В целом люди находят способы изменить то, на что они похожи, чтобы соответствовать “норме”. Проводится много исследований по изменению генов будущего ребенка. Это включает в себя снижение шансов на генетические заболевания, но в свою очередь означает, что родители смогут создавать, что они хотят. Это может изменить мир.

Общее

По мере увеличения доступа к пище (особенно мяса) люди склонны набирать больше мышц и, в свою очередь, становятся все выше. Палка имеет 2 конца, это означает, что люди еще становятся толще.