Каким программным обеспечением можно заменить Windows?

россия
программы
windows

(Виктор) #1

В России действует запрет на закупку ПО из США для государственных и муниципальных нужд, если имеется аналогичное отечественное.

Государственные предприятия и учреждения, в том числе оборонного комплекса, уже переходят на российское ПО.

Учитывая складывающуюся политическую обстановку и неадекватность действий США, чем можно заменить Windows для личных целей, и можно ли перенести все данные на отечественное ПО без их потери?

(Евгений) #2

Windows для личных целей

У меня нет ответа. Поясню. Я знаю, что многие будут писать и говорить про Linux. У меня у самого стоит Linux и при разработке он выглядит так, что может настораживать.

Хорошо. Тут открыты терминалы и их можно скрыть и туда вообще не заходить. Но я сомневаюсь, что они никогда не понадобятся. Хотя допустим. Что получается?

Как на Марсе. Ок. Но это дизайн рабочего стола. По идеи, мы можем сделать так.

Это что-то уже вразумительное. Но я говорю не об этом. И не о функционала. О привычки.

Linux, это не Windows, там все другое, необычно. Не хуже и не лучше, по другому. ИМХО, в этом сложность. Нам надо будет время на адаптацию. Да, потом, возможно мы можем полюбить Linux, но это будет потом, и не факт.

Мы же хотим что? Мы видимо хотим заменить Windows другой операционной системой, но так, чтобы это “другое” было как Windows. Вот что я имел в виду, когда говорил, что у меня нет ответа.

ReactOS, другие операционные системы, ИМХО, сырые. Там много что “не идет”, а если и идет, то по другому. Пользователю же надо поставить, включить, и сразу работать. Чтобы даже чувств неудобств не было.

А с позиции функционала, это Linux. Открытый исходный код, бесплатно.