Каких слов нет в русском языке?

(Анна Афанасьева) #1

Часто сталкиваюсь с тем, что говорят и пишут: в русском языке нет эквивалента понятию или слову.
Как можно что-либо понять, не имея определения? Так каких слов не хватает в русском языке?

(Евгений) #2

Я не лингвист, но думаю, что очень много “восточных” определений. Сотни слов. Мы можем взять любое слово, и интерпретировать его, приблизить, провести аналогию, мы даже можем понять значение этого слово, но часто бывает, изначальный смысл слова - другой, он глубже. Поверхностно переводя, мы можем потерять глубину.

Прибежище. Определение, ярлык, которые используется постоянно. Это основа для всего развития. Что мы делаем? Мы пытаемся объяснить его приблизительно так.

Вот я сейчас сижу печатаю этот текст, но почувствовал желание курить. И я пойду курить. Т.е. скажут, я нашел прибежище в сигарете в эту минуту. Понимая, что слово означает, мы можем ошибочно придать ему значение как, необходимое в данный момент.

Я хочу пить и нахожу прибежище в воде. Вроде логично и понятно. Но это не совсем верное определение этого ярлыка.

Хорошо. Многие из нас верующие. Человек думает, например, что он верит такому-то богу, идеи и т.д. Давайте посмотрим. А сколько раз в день он находит “прибежище” в этом? Что делает первым делом, например, христианин когда встает утром? Где, в чем его прибежище?

В храме я ищу прибежище в Христе, а на улице в сигарете? Сколько раз в день я меняю прибежище? Использую ли я в качестве прибежища бегство? А искать причину неудач в других это прибежище?

Могу продолжать. На этом примере хотел лишь показать, что этот ярлык “прибежище” означает очень глубокое понятие. Быстренький перевод его, и что мы получим?

Я повторяю в медитации одну из фраз: я нахожу прибежище в учении.

А может быть в словах? И как надолго? Пока говорю их?

Иногда можно сыпать восточными терминами, но, ИМХО, в основе своей это плохая идея. Тысячи вариантов в головах миллионов людей, порождает миллиарды комбинаций. Мы запутаем все еще сильней.

Не люблю “подобные термины” с одной стороны, а с другой, мы можем потерять глубину, все упрощая. Таких слов очень много. Но это не значит, что в русском языке “чего-то не хватает”, это немного другое.

(Николай) #4

Точно знаю, что слово “тигуля” не понимают в белгородской области, а что такое “тигуля”?
Дебри, заросли, не знакомая местность , смеялся над молодыми ребятами, кто таких слов не знает)) Даже поисковик немного замешается в своём ответе :smiley: