Какие языки программирования является пустой тратой времени, чтобы учиться?

Есть ли такие и почему вы так думаете?

8 симпатий

Я не думаю, что есть языки программирования, которые являются пустой тратой времени. Есть определенные технологии, которые пользуются гораздо большим спросом, чем другие, но ни одна из них не является пустой тратой времени.

Одним из примеров является PHP. Вы столкнетесь с тысячими людей, которые скажут вам, что это становится все менее популярным и может быть пустой тратой времени, и вам лучше учиться JS, C++ или еще чему-то.

Неправильно! Большая часть интернета работает на PHP. Wordpress - это PHP! Вы найдете компании, использующие другие платформы и языки для создания веб-приложений и сайтов электронной коммерции, но это не значит, что PHP - пустая трата времени.

В моем нынешнем положении я трачу около 25% своего времени на поддержку устаревших приложений, которые были написаны много лет назад. Но они работают и сегодня, и ими пользуются.

8 симпатий

Вообще, если вы получите хорошую теоретическую основу, изучив какой-либо один язык программирования, то потом без труда можно будет переучиться на любой другой (по крайней мере, для языков высокого уровня). Только вот освоение новых стандартных библиотек и framework много времени требует…
А вообще, если не хотите рисковать, то проще перечислить то, что гарантированно не умрет в ближайший десяток лет: Java, PHP, Pyhton, C (именно чистый C, не C++), JavaScript. Определитесь, чем именно в плане программирования вы хотите заниматься, выберите для этого подходящие языки, поизучайте для каждого примеры кода и «философию» данного языка, и выберите то, что вам больше всего понравится.

6 симпатий