Какие вы знаете простые, но полезные привычки при приеме еды?

привычки
еда

(Андрей Белов) #1

Когда я ем - я глух и нем. Что еще?

(Сергей) #2

Здоровая диета - это разнообразие продуктов, в основном растений, не слишком много или слишком мало. Описывает ли это ваш рацион? Является ли ваш вес стабильным в долгосрочной перспективе? Вы здоровы? Тогда ваши привычки в еде прекрасны.

У нас нет 100% уверенности в отношении всех долгосрочных эффектов диет, и мы мало знаем о том, как индивидуальные различия будут влиять на то, что является оптимальной диетой для каждого человека. Но я думаю, что умеренность - это самая верная диета. Умеренно, дробно потреблять пищу - самая лучшая привычка.

(Денис) #3

Советов по привычкам не много, вот несколько.

• Надо прекратить покупать продукты в различных закусочных и есть на ходу. Мы будем здоровее и сэкономим деньги.

• Надо стараться всегда завтракать.

• Сам стараюсь включать овощи почти во все, что люблю (картошка, макароны, крупы).

• Стараюсь есть дробно, часто и небольшими порциями.

• Ем разнообразно и практически все.

(Анна Афанасьева) #5

При приеме пищи советуют соблюдать некоторые несложные правила.

1. Не отвлекаться, чтобы не съесть больше, чем нужно: не стоит читать или смотреть телевизор.

2. Чаще прислушивайтесь к себе. Режим - вещь индивидуальная: кто-то предпочитает есть три раза в день, кто-то мелкими порциями, через маленькие промежутки времени. Режим, прежде всего, удобен тем, кто дома готовит, чтобы не стоять постоянно у плиты.

3. Педиатры советуют не давать детям пить жидкость во время еды, чтобы не разбавлять желудочный сок. Честно, не нашла рационального объяснение этому, т.к. чаще вызывает дискомфорт недостаток жидкости, а не избыток.

4. Еще заметила “семейные” болезни пищеварения. Т.е.язвы, колиты, растройства и пр. можно списать на генетику, а можно на стиль приготовления пищи в семье. Мужчины любят “как у мамы”, а жены им потакают, в то же время может не стоит повторять семейные рецепты, если в семье существуют семейные заболевания.

З.ы. Видимо, стоит отметить, что написанное не является руководством к действию, а скорее поводом задуматься :wink:

(Михаил) #7

Главное, это слушать свое тело и обращать внимание на самочувствие после определенных блюд.

Статься:

• Пить много воды (2-3 литра в день) или травяной чай.
  • Не пить все газированные напитки.
  • Ограничить себе потребление алкоголя и кофеина.
  • Добавлять клетчатку в свой рацион. Есть больше овощей, фруктов и зерновых.
  • Наслаждаться ферментированными продуктами, такими как квашеная капуста.
  • Есть медленно и поменьше. Не переедать.
  • Скажите «нет» всем искусственным подсластителям, таким как, например, сорбит.
  • Есть пробиотики, чтобы добавить хорошие бактерии.
  • Ограничить соленую и жирную пищу.