Какие вопросы, которые мы боимся себе задавать?

вопросы
психология
(Termyan) #1

Человек всю жизнь ищет себя, свой смысл в жизни, роль, предназначение. Человек любит копаться в себе, но вот докопаться до чего-то дельного очень сложно. Дело в том, что мы редко задают себе действительно важные вопросы, которые многое проясняют. Возможно, кто-то просто не может додуматься до этих вопросов. А кто-то боится их. Боится своих ответов. Отвечать на эти вопросы может быть трудно, а для кого-то и больно, но без ответов нельзя развивать личность в лучшую сторону, нельзя понять себя.

Какие вопросы, которые мы боимся себе задавать?

Кроме этих, которые были уже перечислены тут: 50 вопросов, которые необходимо задать самому себе

7 Likes

(Екатерина) #2

Почему я потакаю своим слабостям?

Привычки настолько въедаются в жизнь человека, что избавиться от них очень сложно. Они становятся частью жизни, частью личности человека. Это касается и плохих, и хороших привычек. Уже нельзя прожить без сигареты в день, без бокала вина вечером и без пяти лишних минут в кровати по утрам.

А стоит задать себе этот вопрос и все становится на места. Слабость - это неуверенность в себе. Потакать своим слабостям – потакать своей неуверенности. Именно эти слабости и привычки мешают человеку жить лучше.

Почему я не осуществил свои мечты?

Сколько планов и целей строилось на эту жизнь у каждого человека? И сколько этих планов рушилось? И почему же это произошло? Чаще всего детские мечты не сбываются, потому что, взрослея, человек забывает о них и идет совсем другой дорогой. Каждый раз человек делает выбор в сторону стабильности, уверенности, спокойствия и комфорта. Даже если ради этого приходится жертвовать своими мечтами.

А стоит ли? Неужели лучше жить скучно, но стабильно, чем ярко и так, как того хочется?

Что мне нужно в этой жизни?

Люди живут бесцельно, просто живут и все. Они нечего не ждут от жизни. А еще они удивляются, почему другим достается все, а им нечего. Просто эти другие знают, что хотят получить, что им нужно и что нужно сделать для получения этих вещей.

Нужно понимать, что человек хочет в жизни. И нужно не просто хотеть этого, а работать ради этого. Делать что-то, ради осуществления своих планов.

4 Likes

(Brunner) #3

Как я могу сделать свою жизнь проще?

Люди любят все усложнять. Даже самые простые вещи. Они тонут в рутине, работе, семейных заботах и быте. Жизнь становится серой, скучной, неинтересной, сложной до жути. Уже встать утром с кровати сложно и неохота. А делать что-то, чтобы упростить жизнь никто не хочет. А почему? Потому что люди привыкают к этой сложной и скучной жизни.

Нужно пересилить себя и взять свою жизнь под контроль. Упростить все, и только тогда жизнь станет ярче и интереснее.

3 Likes