Какие виды дыхания существуют, как правильно дышать?

Дыхание – самый необходимый процесс в нашем организме. Человек без еды может прожить несколько месяцев, без питья – около недели, но без воздуха всего несколько минут.

Какие виды дыхания существуют, как правильно дышать?

5 симпатий

О “дыхании” написаны книги, есть множество школ, которые уделяют много внимания дыханию. Дыхание используют психологи - через дыхание успокоение, спортсмены - как не сбить дыхание в боксе, религиозные, эзотерические и мистические течения - бон, буддизм, синтоизм (целое направление - Котодама) и т.д.

Действительно, это отдельная область. Тут главное, в каком контексте вы хотите изучить “дыхание”.

человек может делать всего 3 вещи: создавать мысли- образы (мыслить), передвигать тело в пространстве, и дышать (т.е. говорить, мы говорим на выдохе).

Вот почем так много изучают дыхание. Комплексный подход обычно подразумевает, упражнения с умом, телом и тренировка дыхания.

если вы не умеете дышать, то лучше бы вы не родились вовсе, т.к. ваша жизнь все равно не сложится.

Я специально привел последнюю цитату из Бона (не думаю, что она есть в сети), чтобы только показать, что где-то отношение к дыханию очень серьезное.

Какие виды дыхания существуют?

• грудное (реберное)
  • брюшное (диафрагмальное)
    • прямое
    • обратное
    • ибуки
  • смешанное
    И т.д.

Изучают типы дыхания, частоту и глубину. С задержкой и без, с акцентом на выдохе и вдохе и др. Это действительно огромная тема.

Тут на самом деле опять я возвращаюсь к тому: зачем это надо, и в зависимости от задач, изучать в контексте тот тип, которые нужен.

4 симпатии