Какие видные деятели прошлого или настоящего своим примером призывают учиться и пропагандируют науку?

прошлое
человек

(Анна Афанасьева) #1

У меня лишь один пример наглядный.
Есть еще две исторических личности, которые эксплуатируются сейчас, но они менее понятны для подрастающего поколения (смотрю по своему ребенку) именно отсутствием непосредственного наглядного материала самого процесса их обучения.

Сразу дам пояснение:
Рассматриваем плакаты на прилавках.
- Смотри, кто это?
- Это - дедушка Ленин…
- А почему он пишет?
- Он хотел, чтобы любой ребенок умел читать и писать. Все делал для того, чтобы обучение было доступно всем.
Малая впервые задумалась о том, что школа - это исключительное благо, доступное далеко не всем на Планете. Потом много что выспрашивала и о прошлом и о школах…

(Евгений) #4

Первое, что приходит на ум, эти два человека:

Стивен Хокинг физик и популяризатор космологии и физики.

StarChild

В его научно-популярных книгах «Краткая история времени», «Кратчайшая история времени», «Чёрные дыры и молодые вселенные» (1993), и «Мир в ореховой скорлупке» (2001) рассказывается о космологии и её последних достижениях.

Мне сказали, что каждая включённая в книгу формула вдвое уменьшит число покупателей. Тогда я решил вообще обходиться без формул. Правда, в конце я всё-таки написал одно уравнение — знаменитое уравнение Эйнштейна E=mc².

Сергей Капица — советский учёный, телеведущий, главный редактор научно-популярного журнала «В мире науки» с 1983 по 2012 год.

Sergey_Kapitsa

Ведущий научно-популярной телепередачи «Очевидное — невероятное», является лауреатом премии Калинги, Государственной премии и премии РАН за популяризацию науки.

«Очевидное — невероятное» - была моей любимой передачей.

В Википедии:

(Александр Силаев) #5

Карл Саган

Carl_Sagan_Planetary_Society

Карл Эдвард Саган (9 ноября 1934 — 20 декабря 1996) — американский астроном, астрофизик и выдающийся популяризатор науки, плодовитый писатель.

За его авторством опубликовано более 600 научных работ, а также написаны или отредактированы более 20 различных книг. Работа Сагана была направлена в первую очередь на то, чтобы продемонстрировать чудеса Вселенной миллионам людей по всему миру, а его энтузиазм и интеллект прочно утвердили его фигуру в современной астрономии.

Ричард Фейнман

Ричард Филлипс Фейнман (11 мая 1918 — 15 февраля 1988) — американский учёный физик. Основные достижения относятся к области теоретической физики.

Нобелевский лауреат, физик Ричард Фейнман был в свое время одним из самых известных ученых мира, и до сих пор остается широко известным в кругах тех, кто изучает квантовую механику, физику элементарных частиц и сверхтекучесть. Кроме работы в лаборатории, Фейнман помогал популяризовывать науку через свои книги и лекции, известные как «фейнмановские лекции по физике».

(Сии...) #6

Исаак Ньютон (1642 — 1727)

Isaac-newton

Английский физик, математик, механик и астроном, один из создателей классической физики.

Newtons_cradle_animation_book
Маятник Ньютона, придуманный для демонстрации преобразования различных видов энергии друг в друга.

С работами Ньютона связана новая эпоха в физике и математике. Он завершил начатое Галилеем создание теоретической физики, основанной, с одной стороны, на опытных данных, а с другой — на количественно-математическом описании природы. В математике появляются мощные аналитические методы.

Ньютон был одним из величайших мыслителей, когда-либо живших на Земле, и его работы вроде «Principia Mathematica» помогли осуществить массу переворотов в науке, в мышлении людей и в мире вообще.