Какие вещи на сайтах вопросы/ответы вас раздражают?

психология
сайты

(Алексей) #1

Я не об этом сайте спрашиваю. Но возможно у вас есть опыт участие в подобных проектах?

Вопросы и ответы (Q&A, ВиО) , WIki вопрос
Какие интересные факты вы знаете?
(Михаил) #2
  • Люди, которые не ищут ответов, но ищут подтверждения своих убеждений.
  • Переход на личности.
  • Ужасные ответы низкого качества!

Несколько лет назад это было здорово.

Но в последнее время, всего несколько лет назад, люди стали более поверхностными и агрессивными. Вопросы перешли от глубоких и задумчивых к откровенно глупым. Люди отвечают на задумчивые вопросы с сарказмом и часто с запугиванием. Другие, как правило, предпочитают вопросы - опросы.

Вы задаете вопрос, и вы получаете тонну комментариев. Я не могу обвинять персонал сайтов, но я думаю, что проблема в самих пользователях. У людей.

Не нравится, когда пользователи начинают жить только проектом, т.к. это выливается в следующие моменты:

1. Виртуальные свадьбы и попытка публичной семейной жизни. (Без комментариев)
  2. Прилюдная демонстрация всех стадий отношений man&woman, часто со скринами лк и приватных фотографий в площадь проекта. (На мыле.ру существуют тонны компромата на отдельных людей)
  3. Повальный демонстративный алкоголизм. (И все сочувствуют, оправдывают, терпят)
  4. Демонстративное пренебрежительное отношение к правилам&модераторам&админам (Доходило до их массовой травли пользователями)
  5. Администрация не учитывает пожелания пользователей. (Все равно привыкнут)
  6. Чисто автоматическая модерация. (Много моментов, когда объединяются пользователи и посредством ботов выпиливают других пользователей)

в этих случаях Проект перестает выполнять свои функции, превращаясь в общежитие

(Black_Gamer) #4
  • Не люблю, когда “Ответы” превращают в службу знакомств. Ну или жестче: в бордель. С моей точки зрения, функция ответов совсем в другом;

• Утомляет много однотипных вопросов на одни и те же темы. В результате становится смертельно скучно все это читать;

• Ни в жизни, ни в “Ответах” не люблю тусовки, компании и группировки. Это превращает “Ответы” в общагу. Следствие из этого: пошлость, склоки, интриги, травля и дружба против кого-то;

• Раздражает безнаказанность. Когда одним почему-то в “Ответах” позволяется многое, и на это закрывают глаза. В то же время, к другим людям отношение совсем другое.

(Андрей Белов) #5

Я бы не сказал, что это раздражает, но беспокоит.

Нападки на новичков. Группы пользователей, которые объединяются с целью “дружить” против других. Они постоянно создают явные и скрытые “движения” на сайте. Если они не пишут в ленте, то обязательно совещаются в личке перед следующей запланированной атакой.

Иногда это проблема Q&A сайтов. “Старички” начинают устанавливать свои порядки.

Повторяющиеся ответы - некоторые люди либо не читают предыдущие ответы, либо не интересуются, когда они публикуют почти дубликаты. Можно воспользоваться поиском, но этого многие не делают.

(Виталий) #6

Для начала:

• Вопросы, на которые люди могли бы найти ответ для себя в течение нескольких секунд, если бы использовали поисковую систему.

• Вопросы, которые совершенно бессмысленны.

• Вопросы, которые задавались снова и снова.

Я хочу, чтобы люди перечитали вопрос после написания ответов и спросили себя:

«Действительно ли я ответил на этот вопрос?»

Ответы вида:

• я не думаю, что это так.
  • нет, это не так.
  • меня это не раздражает.
  • да, мне это нравится.
  • я не знаю.

Такие ответы подходят под любой вопрос. Зачем авторы пишут их?

(Александр) #7

Сколько вопросов, столько и ответов. Как говориться: одна голова-хорошо, а много -лучше. Возьмите все ответы отфильтруйте и получите один ответ. в любом ответе нужна конкретика, а не слюни или литьё воды. Как надоели конференции, где льют стандартные : как плохо жил, потом стал лучше жить, а сейчас в шоколаде…

(Чёрный кофе) #8

Последнее время ловлю себя на мысли что именно люди раздражают. Поэтому стараюсь больше сайты вопросов и ответов не посещать.
Люди имеют привычку портить то, что создали другие.

(Bilberry) #9

В основном не нравится когда задаешь серьезный вопрос, но так ине получаешь нормального ответа на него.
Очень печально осознавать что сейчас пойти нереально задать вопрос и понять на него ответ.
Узнать совета и так далее.
Это просто перепалка между пользователями или шутки чаще в адрес автора.
Еще чаще пишут что они так отдыхают от суеты будних дней и им не таких вопросов в которых они не понимают, хотя будто лично их заставляли ответить…
Бывают вопросы на которые не могут однозначно помочь в ответе никто рядом, ни друзья, ни знакомые, ни родня… остаются только ВиО сайт, но и на них никто Вам не ответит!

Нелепые математические вопросы

• Каков будет ответ 1 + 3 × 0-5 =?

• Каков ответ 3 + 3 * 3-3 + 3?

• Вопросы о переводе единиц (например, «Сколько дюймов в литре»).

Ваш калькулятор перестал работать? Компания Google, Яндекс прекратили существовать?

• Вопросы, которые начинаются с «Что если».

• Вопросы о переводе единиц (например, «Сколько дюймов в метре?»).

• Все тролльские вопросы, направленные против ислама, христиан.

ЛЮБОЙ вопрос, который включает в себя неизбежное: а что это значит?

Это означает, что вам следует исследовать этот предмет самому!

(Виктор) #12

Любые сайты ВиО со временем превращаются в помойку, где процветают хамство, похабщина и непрерывный мат. “Радуют” ответы типа “смотря где”, “смотря кто” и т.п., собирающие кучу лайков и приносящие бешеную популярность их авторам. Особенно противны разборки между пользователями, обсуждение их личностей, иногда с участием администрации и модераторов. Есть и откровенно русофобские сайты, поощряющие национальную рознь. К сожалению, создателей этих сайтов все устраивает, ведь главное для них посещаемость, а не качество контента. Посему после долгого сидения на нескольких сайтах ВиО прекратил их посещать. А в целом, выше все уже сказано, под чем и подписываюсь.

(Денис) #13

Не знаю почему, но не отвечаю на:

• Мой сын слушал громко музыку, поэтому я отрезал ему колонки. Был ли я слишком суров?
  • Я получил пятерку по химии. Мне идти на химический факультет?

Вопросы личной жизни, такие как:

• Человек был в пределах 100 метров от меня. Она мне нравится?
  • Мой учитель дает лично мне лекции. Он пытается приставать?

Очевидные вопросы:

• Птица летит. Это нормально?
  • У нас 17:30 вечера, и уже темно, почему так?

Предвзятые вопросы, такие как:

• Почему все атеисты плохие?
  • Почему все христиане плохие?

Слишком эмоциональные вопросы:

• Когда в первый раз друг предал тебя? (Добавьте как можно больше эмоций.)

Вопросы, которые нереалистичны:

• Как я могу стать миллионером в течение 23 минут?
  • Как я могу стать рыбой?

(Виталий) #14

Вот это:

Зачем терять время, спрашивать и отвечать там, где такие ответы?