Какие ваши любимые притчи?

культура
литература

(Petrenko) #23

Позитивный настрой

Улитка взбиралась на вишневое дерево холодным, ветреным днём запоздалой весны. Воробьи на соседнем дереве от души потешались, глядя на неё. Затем одни из них подлетел к ней и спросил:

— Эй, ты, разве не видишь — на этом дереве нет вишен?

Не прерывая своего пути, малютка ответила:

— Будут, когда я туда доберусь.

(Сергей) #24

Каждый человек – решение чьей-то проблемы

– Каждый человек на Земле – это решение чьей-то проблемы, – сказала как-то мудрый человек.

Я очень удивился этим словам.

– Ты – решение чьей-то проблемы, – повторил он.

И пояснил:

– Дар, который дан тебе, может быть не нужен всем, но он, безусловно, просто необходим кому-то – твоя улыбка, твоя любовь, твоя сила.

(Герман) #25

Один буддийский мастер прочёл ученикам прекрасный текст, который растрогал всех. Ученики сразу же спросили:

— Кто написал его?

— Если я скажу, что это Будда, вы будете благоговеть перед текстом, возлагать каждое утро на него цветы и отдавать поклоны. Если я скажу, что этот текст написал патриарх, вы будете испытывать большое почтение, но уже не будете преклоняться перед ним так, как перед текстом Будды. Если я скажу, что автором был монах, вы, пожалуй, растеряетесь. А если узнаете, что текст написал наш повар, вы просто посмеётесь, — ответил учитель.

(Oliver) #26

Притча. Как жить?

Однажды, в поисках ответа на вопрос, как жить, юноша обратился к одному старцу:

— Скажи, как мне плыть по этой реке жизни? Что правильно?

— Не будь, как все, – ответил тот. и добавил — Не плыви по течению в общей толпе серых и безразличных. Плыви наперекор всему! Жизнь – борьба. Рассекай волны! Стремись! Добивайся! Преодолевай трудности ради всеобщего блага и совершенствования мира!

Юноша кивнул и пошел за советом к другому пожилому человеку.

— Как плыть мне по реке жизни? – Спросил он. – Стоит ли сопротивляться течению?

— Нет, – сказал тот в ответ. — В этом нет смысла. Река нашей жизни есть Дао. Сопротивляться ему – значит входить в конфликт со Вселенной. Отдайся ему, растворись в нем, плыви по его течению – и ты познаешь истину единства с мирозданием.

Поблагодарил юноша, и отправился к третьему уважаемому старику.

— Скажи, добрый человек, как мне жить? Плыть ли против течения, борясь и побеждая? Или по течению, растворяясь в потоке мира?

— Суть заключается в том, чтобы плыть не по течению и не против, а туда, куда тебе нужно. В этом мудрость и разум твой должен быть твоим рулем, а душа – парусом.

А на обратном пути повстречался ему еще один старец. Разве может помешать лишний совет?

— Скажи, как мне жить? Плыть по течению? Или против течения? Или под руководством разума плыть куда мне нужно?

— Течение? – Удивился пожилой мужчина. – Какое течение?.. Извини, я не заметил его. Мне просто нравится плавание.

(Михаил) #27

Здесь все ходят босые

Крупный промышленник, который занимался производством обуви, решил расширить рынок сбыта своей продукции. Для этого он послал в африканские страны двух экспертов, чтобы те изучили рынок и сделали необходимые выводы. Через некоторое время приходит факс от первого эксперта:

«Спешу сообщить, что рынок безнадёжен! Здесь все ходят босые!»

Вслед за этим приходит факс от второго эксперта:

«Спешу сообщить, что рынок просто великолепен! Здесь все ходят босые!»

(Сии...) #28

В одном китайском монастыре ученики отрабатывали боевое движение. Одному ученику никак не давалось это движение. Как ему ни показывали, как ни рассказывали, он не мог выполнить его правильно.

Тогда к нему подошел мастер и что-то сказал ему тихо. Ученик поклонился и ушел. Тренировки были продолжены без него. Весь день этого ученика никто не видел, а на следующий день, когда он занял свое место среди остальных, все увидели, что он выполняет это движение идеально.

Один из учеников спросил другого, кто стоял рядом с мастером и мог слышать, что тот сказал ученику:

— Ты слышал, что мастер ему сказал?

— Да, слышал.

— И что?

— Он ему сказал: «Иди на задний двор и просто повторяй это движение 1600 раз».

(Олег) #29

О друзьях

У мудреца спросили:

— Сколько видов дружбы существует?

— Четыре ответил он. Есть друзья, как еда - каждый день ты нуждаешься в них. Есть друзья, как лекарство, ищешь их,когда тебе плохо. Есть друзья, как болезнь, они сами ищут тебя. Но есть такие друзья, как воздух - их не видно,но они всегда с тобой.

(Константин) #30

Кошка сказала:

Кролики недостойны того, чтобы их учить! Я предлагаю дешевые уроки ловли мышей - и хоть бы один кролик заинтересовался!

И

Есть три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

(Виктор) #31

Известная и всегда актуальная притча:

Жил-был старик, и было у него три сына, которые постоянно ссорились и ругались, одним словом, не могли ужиться вместе. Старик очень хотел, чтобы после его смерти сыновья жили в мире. И решил он научить их этому.

Как-то раз позвал он к себе сыновей и сказал:
— Разломите пополам вот этот веник.

Сначала взялся за веник старший сын, но, сколько бы он ни старался — ничего у него не получалось. Такие же неудачи постигли среднего и младшего. Тогда отец развязал веник, и попросил каждого сына разломать по несколько соломинок. Это, конечно же, им с лёгкостью удалось.

Тогда отец сказал:
— Вот так же бывает и в жизни. Если вы будете вместе, то вас никто не сломит, а по отдельности вас так же легко победить, как и сломать пару соломинок.

(Haley) #32

Волны мыслей

Человек, не умеющий плавать, в панике барахтался в реке. Он поднял тучу брызг, и по реке побежали волны, которые человек в страхе принял за опасное течение. Он начал бороться с речными волнами.

Наконец утопающий сообразил, как нужно держаться на воде и понемногу доплыл до берега. Выбравшись из воды, пловец оглянулся и увидел, что на реке полная тишина, а он всё время боролся с волнами и брызгами, которые сам же и создавал.

«Чем больше мыслей — тем больше несчастий; избавишься от множества мыслей — добавится больше благодати, с благодатью узнаешь, что такое Благо. Все несчастья начинаются с нас самих. Но если навести порядок в мыслях, эти несчастья и закончатся.»

(Константин) #33

Древняя суфийская притча:

Однажды один богатый торговец в Багдаде послал своего слугу на базар купить еду. Но через несколько минут слуга вернулся, охваченный паникой.

— Хозяин! - закричал он. - Ты должен одолжить мне своего самого быстрого коня, чтобы я мог бежать в Дамаск и таким образом уйти от моей судьбы.
— А в чем дело? - спросил торговец.
— Я пошел на рынок и увидел Смерть среди рядов!
— воскликнул слуга. - Она сделала в мою сторону враждебный жест и пошла ко мне. Умоляю тебя, одолжи мне своего лучшего коня, чтобы я мог бежать в Дамаск и спастись.
Торговец был добрым человеком и сделал, о чем его просил слуга. Затем он пошел на рынок, чтобы проверить, правдива ли история. Действительно, Смерть стояла среди толпы.

— Почему ты сделала враждебный жест в сторону моего слуги? - спросил торговец.
— Я не делала никаких жестов, - ответила Смерть.
— Я просто была очень удивлена, увидев его, потому что сегодня вечером у меня с ним встреча… в Дамаске.

(Александр Силаев) #34

Дорога к Божественному

Вы молитесь Богу, вы ищете его. Но как вы можете искать Его? Вы не знаете адреса, вы не знаете его местопребывания. Вы знаете только бессмысленные слова и теории, они не помогут.

Я слышал, что один священник приехал в незнакомый город. Такси бастовали, а ему нужно было добраться до церкви, потому что он должен был произнести проповедь этим вечером. Вот он и спросил маленького мальчика, где церковь. И мальчик отвёл его туда. Когда они пришли к церкви, он поблагодарил мальчика и сказал ему:

— Я очень тебе благодарен за то, что ты помог мне — ты не только показал, ты и привёл меня. Если ты вообще интересуешься знанием, где находится Бог, приходи этим вечером на мою проповедь. Я буду говорить о пути нахождения Божественного.

Мальчик засмеялся и сказал:

— Ты не знаешь пути к церкви, как ты можешь знать путь к Божественному? Я не приду.

Но я говорю вам, даже если вы знаете дорогу в церковь, это не поможет. Каждый знает дорогу в церковь, но это ничего не даёт, так как церковь — не его место пребывания, она никогда им не была. Вы не можете его искать, так как вы не знаете его, он может вас искать, так как он вас знает.

Притча в изложении Ошо

(Дмитрий) #35

Однажды ученик спросил Старца:

— Как мне научиться разбираться в людях, — кому мне доверять и кого опасаться?

— Скажу тебе вначале, кого нужно опасаться, — сказал Старец.

— Опасайся самого смиренного с виду! Когда увидишь, что кто-то кладет перед тобой поклоны, обнимает тебя и выказывает тебе свое необыкновенное расположение, того ты опасайся — больше всего!

— Как же так, Старче? — удивился ученик. — Объясни мне!

— Потому что он первый и предаст тебя! — ответил Старец со вздохом.

— А кому же мне доверять? — спросил ученик.

— Доверяй тем, кто прост с тобой и говорит тебе Правду, какая бы она ни была, эти люди первыми придут к тебе на помощь!

Сказал старый монах:

— Истинное смирение всегда — незаметно, поэтому его трудно найти; но когда найдешь его, оно тебя никогда не предаст.

(Kharkov) #36

Одна из коротких притч.

— Дедушка, а почему сорняки, которые мы не сажали, так хорошо растут, а то, что мы сажаем, нуждается в нашем внимании, заботе и труде?

— Вот, внучек, благодаря своей наблюдательности ты сделал важное для себя открытие: всё ценное и значимое для человека, требует от него немалых усилий, а вредное и ненужное произрастает само.

Вера самоубийцы

Все обсуждали новость: один очень религиозный человек покончил жизнь самоубийством. В монастыре поступок самоубийцы не нашёл одобрения, однако некоторые стали восхищаться его верой.

— Верой? — переспросил Мастер.

— Но ведь он был мужественным в своём решении, не правда ли?

— Это фанатизм, а не вера.

«Вера требует ещё большего присутствия духа: пересмотреть свои убеждения и отказаться от них, если они не соответствуют фактам.»

(Sarj) #38

Историческая притча

Эйнштейн однажды написал Чарли Чаплину:

— Ваш фильм «Золотая лихорадка» понятен во всём мире, и вы непременно станете великим человеком.

На что Чаплин ответил:

— Я вами восхищаюсь ещё больше. Вашу теорию относительности никто в мире не понимает, а вы всё-таки стали великим человеком.

(Олег Веселов) #39

Есть такая восточная поговорка: «Из кувшина в чашку можно налить только то, что в нем было».

То есть если там вода, а тебе хочется чтобы лилось вино, одного желания будет мало.

Так и с людьми: ты напрасно порой ждешь от человека каких-то поступков, а он просто наполнен не тем содержимым, чтобы оправдать твои ожидания.

(Kharkov) #40

У отца было два сына-близнеца: один неисправимый оптимист и пессимист. Он решил им сделать подарки на день рождения — пессимисту забил комнату подарками до потолка, а оптимисту положил огромную кучу навоза посередине его комнаты.

С утра заходит к пессимисту и спрашивает: «Сын, как начался твой день?», а тот сидит горюет — «посмотри, какая куча подарков — их же все сейчас надо разворачивать…весь день просижу потрачу».

Приходит ко второму сыну: « Ну что, сын, как начался твой день?» Тот с радостью отвечает: « Прекрасно! Мне, видимо, подарили коня!»

(Евгений) #41

Мне нравятся притчи Оши. Его подача информации. Притчи старые, а изложение своеобразное.

Если ты наметил и имеешь только свои личные цели, это такое напряжение, что твоё сознание становится очень узким, а ты становишься закрытым.

Вот история об одной старухе, которая путешествовала автобусом. Она была очень беспокойна, дрожала и непрерывно спрашивала водителя, какая это остановка.

Незнакомец, сидящий рядом с ней, сказал:

— Успокойтесь, не волнуйтесь. Кондуктор объявит остановку и, уж если вы так волнуетесь, я позвоню кондуктору. Вы можете сказать ему, где вы хотите выйти, и он сможет учесть это. А вы расслабьтесь!

Он позвонил кондуктору, и женщина сказала:

— Запомните, пожалуйста. Я не хочу пропустить мою остановку. Я должна прибыть туда обязательно.

— Хорошо, я замечу это себе. Даже без вашего упоминания я назову её, но я должен сделать запись об этом и специально для вас я скажу, когда будет ваша остановка. Не волнуйтесь. А сейчас скажите, что это за остановка, где вы хотите выйти? — ответил кондуктор.

Женщина потела, дрожала и была очень напряжена. Теперь она даже не могла вспомнить, куда ей надо.

Наконец она сказала:

— О, благодарю вас. Вы только обязательно запомните, я должна выйти на автовокзале.

Ваше сознание сужается, когда вы напряжены. Вы становитесь закрыты. И в таком напряжении, в такой тревоге становится всё труднее и труднее помнить.

И потом, если это автовокзал, на котором автобус непременно остановится, и все выйдут, почему вы должны беспокоиться? Как вы можете его проехать? Время расслабиться; вы знаете, что Существование всегда движется, достигая высочайших пиков. А вы — его часть!

(Pot) #42

Одного старца спросили:

— «Отче, а что такое грусть?»
— «Быть грустным - это значит - всё время думать о самом себе» - ответил он кратко.