Какие удивительные случаи выживания людей и животных вы знаете?

история
факты
человек

(Александр Силаев) #21

Харрисон Окене

Харрисон Окене

История выживания Харрисона Окена началась в первые часы 26 мая 2013 года, когда волна перевернула буксир у побережья Нигерии.

Харрисон Окене

Окен, корабельный повар, проснулся рано и был в ванной, когда лодка начала тонуть. По словам Окена, остальные одиннадцать членов экипажа были заперты в своих каютах в качестве меры предосторожности против пиратов, которые регулярно грабили и похищали суда в этом районе. К сожалению, эта мера безопасности, по-видимому, обрекла спящих членов экипажа.

Сам он в конце концов добрался до офиса инженера, где нашел небольшой карман воздуха. К этому времени лодка уже опустилась на глубину 30 метров. Почти голый, и без ничего, кроме бутылки колы, Окен казался должен был умирать медленной смертью. Оставшись в одиночестве и ужасе, Окен сказал, что слышит звуки акул, пожирающих тела его товарищей по команде.

Через двое суток Окен был спасен.

Многие считают спасение Окена настоящим чудом. Да и сам Харрисон утверждает, что его спасло от гибели то, что он беспрестанно молился. Сейчас мужчина продолжает работать поваром.

(Геннадий) #22

Фил Дуле и Марк Инглис в 1982 году начали восхождение на гору Кука (или Аораки) – самую высокую вершину Новой Зеландии. Во время подъема на 3764 метровую гору их застала снежная буря. Альпинисты оперативно соорудили ледяное укрытие от снега и стали ждать конца бурана.

Но спасателям удалось добраться до Фила и Марка только через 13 дней. Все это время альпинисты провели в маленькой пещерке, питаясь рыбой горбылем. Теснота пещеры и холод, к сожалению , не лучшим образом сказались на парнях.

Mark-Inglis-2

Эти факторы привели к нарушению циркуляции крови в конечностях, и ноги пришлось ампутировать.

Но от скалолазания ребята не отказались. Они все же покорили Аораки, а Инглиз в 2006 взошел на Эверест, став первым безногим его покорителем и лишившись кончиков пальцев от обморожения.

Сегодня Марк Инглис живет вместе с женой и тремя их детьми в Ханмер Спрингс (Hanmer Springs, New Zealand).

Он написал и опубликовал 4 книги. Он активно работает в благотворительности, является создателем фонда Limbs4All.

Источники:

(Алексей Трифонов) #23

Доброго времени суток! Возможно мой ответ покажется странным для многих но я хочу ответить. Удивительный случай произошел со мной в 2002 году как сказали доктора меня укусил клещ но его я не видел вобщем из-за непонятного вируса я пробыл в коме 2.5 месяца врачи уже опустили руки так как я медленно умирал даже ддышать самостоятельно перестал. Но в один прекрасный день я стал слышать разговоры рядом глаза вот только открыть не мог кансилиум профессоров решали отключать меня от аппарата вентиляции легких или еще ждать. Сутки у меня ушло на то чтоб открыть глаза. Так давайте верить в лучшее люди!!!

(Сергей) #24

Калифорнийский лесоруб Альберт Хилл, живущий в одном из «медвежьих углов» штата Калифорния, прославился на весь мир, но остался без ноги.

66-летний американец валил лес в одиночку, когда ствол очередного дерева упал на него и намертво прижал к земле левую ногу. Дотянуться до своей бензопилы у лесоруба не получалось, а сотовая связь в этой глухомани не работала.

%D0%9B%D0%B5%D1%81

Хилл пролежал в ловушке около 12 часов, крича о помощи. Никто не отзывался, и тогда он решился на крайность - стал отрезать зажатую ногу ножом. Когда дело было почти завершено, на его крик отозвался проходивший неподалеку золотоискатель. Старатель побежал за помощью и вскоре вместе с соседом Хилла Эриком Боки они распилили дерево и освободили пленника, а затем вызвали спасательный вертолет.

Каково же было удивление медиков, когда они увидели, что хладнокровный лесоруб не потерял сознания во время самостоятельной операции. Уже в больнице врачам пришлось доделать начатую Хиллом работу и ампутировать ему левую ногу ниже колена.

Известно, что попавшие в капкан животные нередко отгрызают себе конечность, чтобы освободиться. Приходится иногда похожим образом поступать и людям.

источник