Какие удивительные факты вы знаете о Google?

google
сайты
факты

(Екатерина) #1

Технические, социальные моменты и др.

Какие факты вы знаете об Интернете?
(Георгий) #2

У компании Google было множество неудачных/закрытых проектов.

Мне лично знаком его сервис вопросов и ответов, легендарный - ВиО.

А так, вот список

• Google Wave
  • Orkut
  • Google+
  • Google Hangouts on Ai
  • Google Answers
  • Google Catalog Search
  • Google Notebook
  • Google Page Creator
  • Google Video
  • Google Glass
  • Google Knol

(Виталий) #3

Корпорация Apple и Google Inc. были соперниками, так как Google представлял Android, а Стив Джобс считал, что Android просто ворует новшества iPhone. Но когда Стив Джобс умер, Google поставил гиперссылку на своей центральной странице на сайт Apple www.apple.com

Скриншот за 6 окт. 2011г.

Вот первый официальный твит от Google

Google официально арендует коз от компании под названием California Grazing. И это не шутка!

Козы помогают сократить количество сорняков в штаб-квартире Google. Общей сложностью Google арендовал 200 коз. Google официально написал, что козы «намного симпатичнее смотрятся, чем газонокосилки».

(Геннадий) #4

Google имеет домашнее животное T-Rex, кличка ему - Стан. :slight_smile:

Находится он в штаб-квартире, Калифорния. Основатели компании купил его, чтобы напомнить сотрудникам, что Google не собирается вымирать как динозавры.

Поскольку Gmail был запущен 1 апреля 2004 года, многие думали, что это шутка. Т.е. 1 апреля день смеха (День дурака).

Как будет выглядеть будущее в 2090 году?
(Boris Siomin) #5

Даже не знаю удивителен ли для кого-то тот факт, о котором я хочу прассказать или нет. Хотя нет, вру. Для меня он удивителен, а этого вполне достаточно, чтобы начать свой ответ.

Итак, для меня самым удивительным фактом о Google, является тот, что там должность технического директора в области машинного обучения и обработки естественного языка занимает Рэй Курцвейл, известный американский изобретатель и футуролог.

Я очень давно слежу за деятельностью этого человека, ещё задолго до того, как он пришёл в Гугл. Моё внимание привлекли ещё первые его прогнозы относительно будущего. Не говоря уже о тех, которые он делает сегодня и, которые реализовываются с очень высоким процентом.

С одной стороны, мне было удивительно, что эти, что “два гиганта” - Гугл и Курцвейл нашли друг друга, с другой это скорее можно назвать закономерностью. В любом случае, я только рад этому сотрудничеству и думаю человечество от него только выиграет.

(Göke) #6

О первом твите в феврале 2009 года уже писали, хотелось только пояснить. В двоичном коде была зашифрована фраза «I’m feeling lucky» (Мне повезет).

Изначально компания Google называлась Backrub. Вот её интерфейс в то время.

До 2020 году компания Google обещала сканироваться 129 миллионов книг.

Google нанимал верблюда, чтобы снять фотографии для Street View.

Сервис Gmail был запущен 1 апреля, и многие пользователи в США думали, что это шутка.

(Андрей Белов) #7

Если брать Google Карты, то на них можно увидеть удивительные вещи.
Например, посмотрите на самолет.

Любая фотография на картах, это сумма множества отдельных фотографий, которые потом обрабатываются и накладываются. Что тут, летит самолет или лежит, я не знаю.

Карты от Google, в основном использую для планирования различных своих поездок или просто, рассматриваю интересные места. Например.

По карте вижу :slight_smile: туда только лететь надо, других способов добраться, нет.

(Стас) #8

Санмай Вед купил домен «Google.com» всего за 12 долларов 28 сентября 2015 года

Тогда компания Google ошибочно разместила свое имя в продаже на своем сервисе Google Domains.

Санмай Вед просто искал свободный домен и случайно набрал имя Гугла. Каково же было его удивление, когда служба показала, что домен свободный и его можно купить. Воспользовавшись карточкой он оплатил заказ. Как и положено ему пришло письмо с паролем и адресом админ интерфейса управления.

Вскоре после этого, с ним связалась команда Google Security, которая предложила ему вознаграждение. Санмай Вед сказал, что он не думал о деньгах, и предложил пожертвовать сумму на благотворительность. Домен был возвращен. Это была реальная, случайная покупка на потенциальные сотни миллионов долларов.

Был это технический сбой или что-то другое, не знаю.

(Сергей) #9

Компания владеет кучей доменов, которые являются общими орфографическими ошибками Google, такими как gooogle.com, gogle.com, googlr.com, 466453.com и т.д.

Найдите «atari breakout» в Google Images, и вы можете играть в игру. Попробуйте это прямо сейчас.

Перейдите в Google Mars . Вы можете увидеть карту Марса!

Google Sky Maps позволяет просматривать звезды, созвездия, галактики и планеты.
Зайдите на сайт www.google.com/sky.

(Герман) #10

Занятные эффекты от Google

Набираем в поиске Googe слово: pacman
Googe игра pacman
И играем.

Далее наберите: zerg rush
Googe нулики zerg rush
Появятся нули, которые будут стирать результаты поиска.

А если набрать: askew
Googe покосит экран askew
То экран покосится.

Наберите: do a barrel roll

Экран будет вращаться

Для игры в крестики-нолики наберите: tic tac toe
Google крестики-нолики

И для игры в «Солитёр», наберите: solitaire
Google игра Солитёр

(Анна Афанасьева) #11

Шутка или нет, но в сети попалась вот такое течение:
Церковь Гугла в России
http://www.cleric.ru/

Есть и не в России, течение называется "гуглизм"
http://www.thechurchofgoogle.org/

http://www.wikireality.ru/wiki/Гуглизм
У этого течения есть странички в Фб, в Жж, где позиционируется как религиозная организация.

Насколько это серьезно, мне не ведомо, т.к. на русской страничке есть приписка мелким шрифтом, что с Гугл.инк не имеет ничего общего :wink:

(Ивтеев) #12
  • Вот некоторые интересные данные по зарплатам в Google.

• Тысячи сотрудников ранее участвовали в ежеквартальном конкурсе, по предсказанию будущего, называемое «Профит».

• Во время первоначального запуска iPhone в 2007 году многие инженеры Google следили за этим запуском, потому что большая часть iPhone 1 была построена на API Google. (Карты Google, Календарь, Youtube, Gmail…)

• Google проводит серию лекций, в которых приняли участие самые разные авторы, знаменитости и политики. Многие кандидаты в президенты от обеих сторон делают остановки в штаб-квартире Google в каждом избирательном сезоне.

• В начале истории Google вся офисная мебель поступала из IKEA, поскольку основатели пытались сэкономить деньги, купив самую дешевую мебель.

В Google очень много бесплатного

• Бесплатный завтрак и обед (шведский стол).
  • Мини бары с легким доступом к любой закуской, которую только можно себе представить.
  • Бесплатный тренажерный зал.
  • Номера для отдыха с удобствами (телевизор, настольный теннис, бассейн и т.д.).
  • Массажное кресло, барабаны, фортепиано, гитара для досуга.

(Геннадий) #13

Google знает все, кроме собственного дня рождения

google
Google отмечает свой день рождения 27 сентября, впервые это было сделано в 2006 году, но никто точно не знает почему. В 2005 году компания отметила свой день рождения 26 сентября, а в 2004 и 2003 годах, соответственно, была дата 7 и 8 сентября.

Первый Google Doodle в 2002 году, день рождения компании пришелся на 27 сентября. Ларри Пейдж и Сергей Брин зарегистрировали домен Google 15 сентября 1997 года, а компания была зарегистрирована 4 сентября 1998 года.

Google хотел продать себя Excite в 1999 году за 1 миллион долларов, но глава Excite отклонил предложение.
excite_logo
Google теперь стоит более 300 миллиардов долларов.

(П. Олег) #14
  • Алгоритм Google, превратил их в компанию стоимостью 650 миллиардов долларов.

• Поиск Google включает в себя более 200 факторов в каждом отдельном поиске, прежде чем доставить результаты на экран менее чем за 1 секунду.

• Google задают более 1,2 трлн запросов в год. Это в 10 раз больше людей, которые когда-либо жили!

• Текущая рыночная капитализация Google составляет 650 миллиардов долларов. Это больше, чем ВВП многих стран вместе взятыми.

• Google зарабатывает ~ 59 миллиардов долларов в год.

• И Google использует большое разнообразие языков программирования: Python, Java, C++

(Евгений) #15

Женщина, которая арендовала свой гараж Ларри Пейджу и Сергею Брин в 1998 году, когда они создавали Google, теперь является генеральным директором YouTube.

Сьюзен Войжитски

Google Answers
Это сайт вопросов и ответов, который поддерживал Google с 2002 по 2006 год.

Google-Answers
http://answers.google.com/answers/

Архивы этого сайта остаются доступными и сегодня, по ссылке выше. Это был первой версией знаменитых ВиО сайтов от Google.

Сайт позволял пользователям размещать награды за хорошие ответы на свои вопросы. Принятые ответы стоили от 2 до 200 долларов. Google забирал 25% вознаграждения за ответ и 50% за вопрос. В дополнение к этому вознаграждению можно было еще написать и отзыв, ценой до 100 долларов.

(Petrenko) #16

23-летний сотрудник Google живет в грузовике на стоянке компании.

Когда 23-летний Брэндон начать работать инженером-программистом в Google, он отказался поселиться в доме Сан-Франциско.

«Я понял, что выплатил огромную сумму за квартиру, в которой я жил, - и я почти никогда не был дома. Трудно оправдать выброс таких денег. Вы, по сути, сжигаете иъ - вы ни куда не вкладываете капитал, и вы не оставляете его на будущее, с этим мне было очень сложно примириться», - говорит он.

Это было в октябре 2015 года, и не знаю, живет ли он и сейчас там.

И мой пост в другом вопросе:

(Сергей) #17

Google отслеживает действия всех своих пользователей. Если у вас есть Android-смартфон с включенным местоположением, вы можете узнать, где именно вы были в любую дату.

Войдите в аккаунт Google и перейдите в Google - Моя активность. Вы можете найти журналы всех ваших действий на телефоне, хроме, YouTube и т. Д. Чтобы отслеживать ваше местоположение, войдите в аккаунт - учетные записи Google .

Google ошибается в этой математической формуле (2^54 + 1-2^54).

Google-ошибается-в-уравнении

Правильные ответ 1, а он показывает 0.

(Герман) #18

Если вы будете искать «Fidget Spinner», вы получите виртуальную версию популярной игрушки.

Orkut был сайтом социальных сетей, которым владел Google. Он был закрыт в 2014 году, однако, накопив более 300 миллионов пользователей. Это было до Google+

Теперь автор и разработчик социальный сети Orkut открыл на месте закрытой сети новое социальное приложение Привет.

Я Оркут.
Возможно, вы меня не знаете, но 13 лет назад я основал социальную сеть под названием orkut.com, когда я работал инженером в Google. Я парень, которого orkut.com назвали в мою честь. В 2014 году, когда Google объявит о закрытии orkut, это был печальный момент для нас.

Это приложение работает только на мобильном телефоне и способно отсылать разные поздравления.

Orkut или hello

http://www.orkut.com/index.html

(Константин) #19

Google использует веб-инструмент под названием foo.bar для найма новых сотрудников на основе того, что они ищут в Интернете.

Я думаю, что это сюрприз для большинства людей!

«Будет ли Google смотреть вашу личную историю поисковых запросов, когда решит нанять вас?»

ДА!

Если Google видит, что вы ищете конкретные термины программирования, такие как Python, они могут просто попросить вас подать заявку на работу.

Откроется окно, где будет написано: «Вы говорите на нашем языке, хотите ли вы пройти тест?»

И ссылка: https://foobar.withgoogle.com/

(Денис) #20

Обычный запрос в Google “Send a message to Barack Obama” («Отправить сообщение Бараку Обаме») сломал поисковую систему.

Об этом передает TNB.

Данную неисправность, которая появилась 4 дня назад Google уже устранил.

• В августе 2013 года Google “упал” и был недоступен в течение 5 минут, при этом интернет-трафик в мире снизился на 40 процентов.

• Домашняя страница Google доступна на 80 языках.

• Знаете ли вы, что в 2015 году более 80 процентов выручки Google приходилось на рекламу?