Какие убеждения христианства противоречат науке?

христианство
наука

(Георгий) #1

И есть ли такие? Идет ли христианство на сближение с наукой?

(Евгений) #2

Всегда очень сложно говорить о христианстве. Мы обычно говорим: вот христиане, вот христианство говорит… Я хочу сказать, что мне очень сложно говорить о чем-то, что есть общего среди 2,3 млрд. человек, и что это должно противоречить науки.

Конечно, если мы возьмем отдельных представителей, то легче опираться на них, и говорить в чем ИХ убеждения противоречат науки. А христианство… Это что-то очень большое и неоднородное.

Насколько я знаю, например, официально представители христианства не утверждают, что человек был сотворен 7.000 лет назад. Это было-бы просто недальновидно и глупо. Но я встречал людей, которые называют себя христианами, которые это утверждают.

Глядя на них, мы можем говорить, что эти убеждения всего христианства? Я так не думаю.

Что касается противоречий в какие-то кардинальных вопросах, я их не вижу. С одной стороны есть вера, с другой много гипотез.

Христианство быстро меняется, и это правильно. Надо соответствовать времени. Не так давно, например, представители Ватикана заявили, что не видят ничего страшного в инопланетянах.

Это правильный ход.

Если Бог мог сотворить разных тварей, почему он не мог сотворить инопланетную жизнь?

Это не я сказал, и это не точная цитата. Но смысл понятен. Мало-ли.

В общем, это лишь моя точка зрения.

P.S. убеждения 2.3 млрд. человек противоречат науки. Хм. А что, среди этих людей нет ученых?